Воскресенская жизнь » НОВОСТЬ НЕДЕЛИ » Музыкой возвышенное слово

НОВОСТЬ НЕДЕЛИ / Культура / Новости

Музыкой возвышенное слово

 Двадцать восьмого октября в Воскресенском центре культуры и досуга состоялся музыкально-поэтический вечер «Музыкой возвышенное слово», на котором звучали стихи и песни одиннадцати наших поэтов-воскресенцев.
 
Творческая встреча прошла в рамках реализации проекта «Литературно-краеведческий форум ‘‘В краю легенд и преданий Поветлужья’’», победителя 2-го конкурса Фонда президентских грантов 2022 года. 
Хорошие стихи всегда тайна. Конечно, ничего бы не случилось, если бы не было стихов. Мир бы не рухнул, но был бы беднее, унылее в духовном плане. Поэзия заставляет нас по-новому смотреть на мир. Она дает возможность выразить чувства, которые накопились в сердце. Поэзия возвышает нас над миром повседневности, будничности, обогащая духовно. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. 

 

Поэтому не случайно поэзия – это часть нашей жизни. Для кого-то большая, для кого-то совсем незаметная, но, безусловно, для всех – важная  

И в нашем поселке Воскресенском есть люди, для которых поэзия – часть их жизни, поэты, которые своим творчеством сумели проникнуть в наши сердца и души.

На музыкально-поэтическом вечере прозвучали песни на стихи Петра Родина «Праздничная» и «Ночь» в исполнении Анатолия Бородина, «Песня о Ветлуге» на музыку Натальи Райковой в исполнении Владимира Дурова, Анатолия Бородина и Александра Калагина и песня «Афганистан» в исполнении Александра Калагина, музыку написал Анатолий Бородин. Участники народного театра ЦКД поставили инсценировку по навеянным легендой стихам Петра Александровича «Бабья гора».
Песню «Гимн Воскресенскому району» на стихи Надежды Слепцовой исполнил хор ветеранов ЦКД (руководитель Сергей Лаптев, аккомпаниатор Владимир Полетаев). Песню «Учительский вальс» исполнила Екатерина Вакуленко. В исполнении ансамбля «Девчата» (руководитель Екатерина Шапкина) прозвучала песня «Природа русская», а песню «Россиюшка» исполнили Софья Гусева и Светлана Мартынова (Калинихинский ДК). Все эти песни на стихи Надежды Слепцовой.
Стихотворение «Покаяние» прочла автор Светлана Кропотова, а затем исполнила свою песню «Ах, Россия милая» под аккомпанемент гитары.
Сергей Сорокин представил свое творчество песнями «Возвращаюсь в воскресенский край» и «Мое Заветлужье». Задорно прозвучали «Воскресенские частушки» в исполнении Василисы Иванковой и Алены Жигалевой, автор Сергей Сорокин, аккомпаниатор Василий Кульков.
Виктория Королькова автор 11 сборников стихов. Проникновенно прозвучало стихотворение «Посвящение маме» в исполнении Виктории Григорьевны, а песню «Воскресенское» исполнила Софья Гусева, песню «Прилетай» и песню «Ты, я и гитара» исполнила Людмила Васильева, а Никита Ронжин исполнил «Песню молодого гармониста». Автор слов Виктория Королькова.
Два видеоклипа «Сторонушка», «Осиротевшее творение» в память Лидии Закондыриной и песня «Ветераны» в исполнении Сергея Лаптева были представлены от поэта Владимира Умрихина.
Звучали стихи в исполнении воскресенских поэтов Нины Муниной, Любови Холодовой, Валентины Мараловой, и звучали замечательные стихи Николая Белова.
Мы искренне надеемся, что этот день для всех останется в памяти как добрый и счастливый день, проведенный в кругу друзей. И на этом мероприятии мы сделали старт для написания новых музыкальных шедевров на стихи местных поэтов-воскресенцев.

Надежда ШАПКИНА, заведующая художественно-постановочной частью Воскресенского ЦКД

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: