Воскресенская жизнь » НОВОСТЬ НЕДЕЛИ » Крепкие нервы и сила воли. Почему это главное, что нужно участковому?

НОВОСТЬ НЕДЕЛИ / Новости

Крепкие нервы и сила воли. Почему это главное, что нужно участковому?

 Около двух лет назад Дмитрий Лепин окончил сельскохозяйственную академию по специальности агроинженер, отслужил в армии, а примерно через месяц ему позвонили из полиции… с предложением о работе.

Так что в отделе участковый уполномоченный Дмитрий Иванович новенький и служит пока всего девять месяцев.
– Работать нравится, – говорит он, – много нового узнаю.
Хотя характеру работы участкового ну никак не позавидуешь… Закрепленный за ним участок – Глуховская сельская администрация и часть Воскресенского. Самые «законопослушные» населенные пункты на этой территории – деревни Елкино и Большое Содомово, оттуда заявлений поступает мало. Ну а звание самых «незаконопослушных» держат райцентр и Глухово, что понятно, ведь и народу здесь живет намного больше. Нередко приходится бывать на Красном Яру и в Попове.
Муж выгнал жену из дома, жена выгнала мужа из дома, две подруги подрались, дочь избила родителей: поругали, что поздно вернулась домой… И все это началось с алкоголя, и все эти ссоры разрешает участковый.
– За неделю у людей два-три дня без алкоголя, – говорит Дмитрий Иванович о первопричине почти любого конфликта, на которые ему приходится выезжать. – Многие пьют: работы нет в районе.
Поэтому и на вопрос о том, что требуется для его работы, он отвечает:
– Крепкие нервы. И сила воли.
Как сохранять спокойствие в таких обстоятельствах? О себе самом Дмитрий Иванович говорит, что он человек спокойный. С другим складом характера здесь, наверное, и не освоиться.
– Близко к сердцу все нельзя принимать, – рассказывает он. – Другим так же говорю. Поругались, например, соседи – советую: поговорите спокойно. Или стараюсь обсудить ситуацию вместе с ними и все мирно решить.

В эти числа у воскресенских полицейских сразу два праздника: День полиции и День участкового уполномоченного. Хочется пожелать нашим стражам порядка как можно больше спокойных дней!

Ирина ТУМАНОВА

Фото Сергея Токарева

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: