Воскресенская жизнь » НОВОСТЬ НЕДЕЛИ » Пицца для мамы

НОВОСТЬ НЕДЕЛИ / Новости

Пицца для мамы

 Обычно готовит мама. К этому все привыкли. Если на кухню приходят дети, то… они не готовят, а «стряпают». И тут уж уборки невпроворот. Маме, конечно, приятно, но…

А вот если готовят дети и мама смотрит и знает, что ей потом не нужно будет мыть посуду и пол за юными поварами, отскребать от стен муку и тесто, а в итоге все вместе они будут наслаждаться приготовленным ужином – это совсем другое дело! Настроение у мам резко поднимается. Именно таким мероприятием накануне Дня матери стал мастер-класс по изготовлению пиццы, который был организован администрацией района и управлением социальной защиты населения совместно с сотрудниками одного из самых популярных заведений общепита в райцентре – паба «Дом Ходуном».

Именно там вечером 24 ноября 14 маленьких поваров встали за стол. Под руководством Алишера Рахматова дети узнали, откуда произошло название слова «пицца», кто ее придумал и как это блюдо стало любимым по всему миру

Из заготовок они сами смогли раскатать тесто нужного размера, разложить начинку, словом, создать готовую для выпечки пиццу. А пока румянились мучные шедевры, развлекал детей веселый клоун. И была у них даже дискотека!
Но вот пицца готова, и запах ее разлетелся далеко за пределы «Дома Ходуном». А дети, довольные и веселые, режут ее круглым ножом и пробуют тут же. Конечно, и их родственники смогли попробовать в тот вечер пиццу,  приготовленную детскими руками. Под рассказы о том, что такое пипперони, как правильно насыпать муку по ситечку и для чего на каждой круглой заготовке была майонезом написана цифра. А мамы были довольны вдвойне. Ведь положительные эмоции, которые они получили в тот вечер, создали у них то самое праздничное настроение, которое и полагается испытывать каждой маме в День матери.

Но мастер-класс по изготовлению пиццы – это лишь одно из мероприятий к Дню матери в нашем районе. Открыл их цикл 19 ноября спортивный праздник для матерей и детей в Воскресенской школе. Затем в центральной детской библиотеке состоялся районный квест «Сундучок семейных сокровищ», проведенный совместно с управлением социальной защиты населения района. Для детей из Воскресенской школы и их мам было подготовлено семь станций, на которых они отгадывали сказки, собирали маму на работу, пеленали пупса, пели колыбельные, готовили бутерброды и напоследок делали куклу-оберег. Ребята вместе с мамами весело провели время и получили сладкие призы.
20 ноября маленькие гости Воскресенского краеведческого музея вместе с мамами мастерили чудесные фонарики в рамках мастер-класса «Сияние маминого сердца». А потом отправились с ними на вечернюю экскурсию по набережной.

 Ну а завершил цикл мероприятий к Дню матери праздничный концерт в ЦКД 27 ноября. Назывался он «Немеркнущий свет материнской любви» 

Среди почетных зрителей концерта – 19 матерей, чьи сыновья сейчас исполняют свой воинский долг на Украине. Не менее почетными гостями стали многодетные мамочки. Их поздравили заместитель главы администрации Воскресенского муниципального округа А. Г. Герасимов и начальник отдела ЗАГС Л. Г. Пескова. Слова поздравлений в честь присуждения награды – почетного диплома многодетной матери 3-й степени прозвучали в адрес Т. В. Комаровой (п. Калиниха). Подарки, цветы и, конечно, хорошее настроение получили матери в тот день в Центре культуры и досуга и, конечно же, дома, в своих семьях.

Наталья УТКИНА

Фото автора и организаторов мероприятия

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: