Воскресенская жизнь » Выскажи свое мнение » Мы добиваем сами себя

Выскажи свое мнение

Мы добиваем сами себя

   22 октября 2016 года в Воскресенском районе Нижегородской области на центральной площади проходил митинг против закрытия государственных муниципальных учреждений социальной значимости и повышения тарифов на ЖКУ.
   Митинг был организован активистами политической партии КПРФ, в том числе Евгением Пыхониным, членом КПРФ, полковником казачьих войск РФ, атаманом по Нижегородской области от Войска Донского. На митинге присутствовало 380 человек.
   Е. Пыхонин:
   - Тарифы на ЖКУ в Нижегородской области уже сейчас повысились на 7 %, а в сумме планируется  - на 12,5 % до февраля 2017 года. Это при том, что Нижегородская область – одна из самых дорогих в РФ по тарифам и стоимости услуг ЖКУ. В совокупности на ЖКУ от семейного дохода тратится почти в два-три раза больше, чем в Москве и Петербурге. Кроме того, в малых городах тарифы еще выше, чем в Н.Новгороде, в полтора-два раза. При этом средняя зарплата в рабочих поселках настолько же ниже.
   На несколько шагов рост налогов различного уровня опережает индексацию пенсий и зарплат, если только эта индексация действительно будет, так как принято решение о единовременной выплате. Но мы не знаем, какая будет инфляция в следующем, 2017 году. Не дай бог, но, допустим, она будет 25 %. И не факт, что пенсии, как и зарплаты, будут проиндексированы соразмерно ей. Ведь в нынешнем году бюджет неоднократно пересматривался и в него вносилось множество поправок.
   Такая тенденция наблюдается довольно-таки продолжительное время. Получается, во главу угла ставится не социальная политика, которая, по-видимому, сейчас поставлена на коммерческие рельсы, а некоторая выгода, или, как говорят некоторые чиновники, «экономия» бюджета за счет народа. Но такой «бизнес-подход» может оказаться роковым!
   Давайте вспомним примеры такой экономии, допустим, в сфере производства продуктов питания. Производство нынешних продуктов питания включает в себя применение красителей, используемых для лаков, смазочных материалов и прочих химических нужд. Но главное не то, что это вызывает онкологические заболевания у населения, а то, что такое производство выгодно с экономической точки зрения! Главное – получение максимальной прибыли, а не политика социализма, предлагаемая КПРФ. У многих, наверное, возникает ностальгия по ГОСТам, существовавшим в Советском Союзе.
   Точно так же происходит и с закрытием социально значимых учреждений во многих райцентрах области. До сентября 2016 года в селе Воздвиженском Воскресенского района Нижегородской области закрылось ПТУ, в октябре – роддом, сейчас закрывают военкомат и сокращают больницу. Ближайшее отделение больницы находится в городе Семенове в 72 километрах. Конечно, власти говорят, денег нет, но не говорят, на что именно нет. Или говорят, «невыгодно» при дефицитном бюджете. Но простите, при чем здесь «выгода», когда уничтожаются жизненно важные учреждения, касающиеся непосредственно армии, образования, здоровья и даже жизни?! Или у нас теперь нет такого понятия, как «социальная политика», которая должна быть на первом месте в расходной части бюджета всех уровней? Напомним, что, по Конституции РФ, «Россия – социальное государство, и забота о ее гражданах и их благосостоянии является приоритетом». Заметьте, КПРФ не критикует власть, а просто указывает ей на социальные обязательства и говорит, где на это изыскать средства. Но точно не за счет повышения налогов и поборов с народа.
   Вспомните, все начиналось с гибели деревень и сел, численность которых (по данным Росстата) в среднем сократилась за последние десять лет в пять раз. Первому президенту России американские специалисты, приехавшие устроить нашу экономику на рыночный лад, посоветовали «развалить сельское хозяйство, так как оно убыточное». Но оно во всех странах дотируется государством! Так и началась цепочка массового развала аграрного сектора и инфраструктуры села. Посмотрите, состояние сел и деревень сейчас напоминает послевоенное время. Разница лишь в том, что тогда нас бомбили фашисты, а здесь, получается, мы добиваем себя сами. Тогда, спрашивается, чем же мы лучше нацистов, если развалили остатки советского наследия, созданного за короткие 46 лет, всего за 25 лет? А нового ничего взамен не создали.
   Таким образом, оптимизация, или политика уничтожения неперспективных населенных пунктов, приведет не только к сокращению численности населения, но и свертыванию малых городов и сел до границ областного центра, то есть упразднению рабочих поселков и районных центров.
   Когда-то в далеком 1775 году императрица Екатерина II провела административно-территориальную реформу, предусматривающую увеличение числа губерний и уездов (районов) с целью повышения эффективности их управления. Судя по всему, сейчас идет обратный процесс. Следует подчеркнуть, возрождение России начинается с малых городов. А это 70 процентов территории страны. Но возрождением даже и не пахнет.
   Пока президент ведет активную внешнюю политику и присоединил Крым, мы теряем и опустошаем свои земли из-за нынешнего экономического либерального курса. И процесс этот будет продолжаться, пока эта система не доберется до крупных городов и не начнет доедать их, а НАТО не доберется до границ Кремля. Численность населения нашей страны с 1990-х годов по настоящее время сократилась уже на 16 миллионов человек, а ее территории?
   Как развалили великую державу – Советский Союз, так и теперь пытаются развалить и Россию. Разве не этого хотят наши западные «друзья»?
   Мы призываем объединить усилия всех политических сил для созидания, а не уничтожения народных благ!

Мы добиваем сами себя

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: