Воскресенская жизнь » Имена » Пример для других

Имена

Пример для других

   Марии Михайловне Бояркиной в марте исполнилось 80 лет. Дорогая Мария Михайловна! Живи дольше, радуй родных своей энергией и опытом.
   У родителей их было трое: два сына и Маша, младшая. В трудные военные годы жить было несладко. Мать работала телятницей, и Маша бегала помогать: кормила, чистила, очень любила маленьких телят. Валенки у детей были одни на троих, поэтому гулять отпускали редко. Отец пришел с войны израненным и умер рано.
   Училась Маша хорошо, в 1954 году окончила школу и поступила в Чебоксарский сельхозинститут. На первую стипендию купила ткань, сшили платье. Так радовалась обновке: какая красивая, маленькая, худенькая, но жилистая. Не боялась никакой работы.
   После института направили в Читинскую область. Работала зоотехником. Под ее присмотром три фермы, два табуна лошадей, 11 отар овец. Хозяйство большое, а самая дальняя ферма за 25 километров. Единственный транспорт – лошадка.
   Дали ей молодого жеребчика. Горячий был, но привык, полюбил ее и больше никому не давался. Так, весь день на коне, наматывала километры от фермы до фермы. К вечеру все болело, засыпала как мертвая.
   Однажды под вечер поехала на контрольную дойку на самую дальнюю ферму, с ночевкой. Решила сократить путь, сунулась в старый брод. Конь под ней начал тонуть, в реке был лед. Она свалилась в воду, заплакала. Кирзовые сапоги полны воды, брезентовый плащ намок.
   Но русский человек вынослив и до последнего верит в лучшее. Она не за себя переживала – за коня. «Гнедко, давай потихоньку выходить». По кочкам вышли. Вылила воду из сапог, отжала плащ, и помаленьку пошли. До деревни было километров семь. Коня трясло. Хозяйка, к которой Маша попросилась на ночлег, растерла водкой и ее, и коня. Машу положили на печку. А утром она сделала контрольную дойку – и обратно в путь.
   После того купания Маша заболела. У нее отнялись ноги и спина. Конь тоже обезножил.
   Из деревни пришло письмо: тяжело болеет мать. Придется ехать. А здесь у нее остается первая любовь. Они еще не женаты, но он уже сделал предложение. По приезде на родину ей предложили преподавать в школе, в Благовещенском.
   «Да какой я учитель?! – возмущалась Маша, рассказывая. – Обратилась к Дмитрию Ивановичу Шишляеву, школьному учителю. Он мне помог, подсказал. Я быстро вошла в курс дела, училась сама, учила учеников. Вела химию и биологию, много лет была директором... А любимый писал письма, звал, ждал. Надо было что-то делать».

Валентина МАРАЛОВА
Фото из семейного архива

Продолжение читайте на страницах "ВЖ"

Пример  для других

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: