Воскресенская жизнь » Имена » Семейная усадьба

Имена

Семейная усадьба

   У нас в районе есть одна жемчужина, которая, по отзывам специалистов, по архитектуре, ландшафту может соперничать с Большим Болдином. И жемчужина эта – Галибихинская усадьба Левашевых с прилегающим парком. Чудесные барские особняки, липовые аллеи, старинные ивы, вязы на берегу Ветлуги. Окажись Пушкин в наших пенатах, и вместо Болдинской была бы Галибихинская осень. Одним словом, «очей очарованье».
   Но видели бы вы эту усадьбу и парк года четыре назад. Заросли трехметрового борщевика, между которыми от здания к зданию пробивались узенькие тропинки. В общем, неприглядное зрелище.
   А сейчас очищенные аллеи, открытые площадки перед усадебными домами. Желаешь, фотографируйся на долгую память. Почти полное возвращение во времена Левашевых. Сделала это чудо одна семья – Николай Павлович и Валентина Самуиловна Куюмовы, коренные жители этих мест и сотрудники природного парка «Воскресенское Поветлужье». Конечно, чуда не произошло бы без активной помощи и поддержки сотрудников природного парка. Но регулярную работу по выкашиванию, вырубке зарослей, облагораживанию территории площадью 14 гектаров и ремонту здания музея делает Николай Павлович. Ему, кстати, 4 июня исполнилось 55 лет.
   Встретили мы его на рабочем месте, он косил мотоблоком траву на одной из площадок. А так в арсенале есть еще триммер и обычная коса. Когда попросили, для кадра, скосить один участок, где высовывались побеги борщевика, сказал: «С борщевиком работаю в спецодежде». Борщевик – растение опасное: сок, попадая на кожу, под воздействием солнечного света вызывает очень сильные ожоги. «Недавно неделю волдырь не проходил». Экспериментировать не стали. И так был виден большой труд по облагораживанию усадьбы. «Работать здесь нравится, – добавил юбиляр, – атмосфера здесь какая-то особенная». При устройстве в природный парк получил должность инженера, хотя всю предыдущую жизнь проработал водителем: сначала в колхозе, потом в леспромхозе, снова в колхозе и последние годы на школьной «газели», и вот около четырех лет на повышении – инженер.
   Все-таки первой в усадьбу пришла Валентина Самуиловна, с 1980 года стала работать в Галибихинской школе учителем географии. Спустя два года поженились с Николаем Павловичем, «ухаживал хорошо и внимательный был», и стали жить в Галибихе. 35 лет отучительствовала в школе, занималась краеведением, ее ученики не раз писали исследовательские работы по Левашевым. И когда природный парк открыл музей в усадьбе, была назначена экскурсоводом.
   Помогают родителям в содержании усадьбы дети, дочь Юлия и сын Дмитрий. И хотя они живут в городе и имеют свои семьи, дочь Юлия – в Нижнем, сын Дмитрий – в Дзержинске, летом вся семья собирается в Галибихе и много времени проводит в усадьбе.
   «Прикипели мы к ней, с детства еще, – говорит Валентина Самуиловна. – Когда в усадьбе база отдыха была, у меня мама здесь работала, и я к ней приходила. Так все и осталось».
   Приезжают потомки Левашевых, Валентина Самуиловна с ними переписывается, благодарят за сохранение. В общем, усадьба стала настоящей семейной.
   И будь такая возможность, что Александр Сергеевич сейчас посетил бы усадьбу, не исключено, что появились бы новые поэтические строки.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

Семейная  усадьба

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: