Воскресенская жизнь » Имена » Учительское дело - это творчество

Имена

Учительское дело - это творчество

   Кажется, учитель – это правила, алгоритмы, аксиомы, уравнения и задачи. Но каждый раз педагоги доказывают всем, как теорему: учитель – это абсолютно творческая профессия.
   В этом уверена молодой педагог, учитель физики Глуховской школы Л. В. Тиханова, которая в этом году стала победителем не только районного конкурса «Учитель года», но и областного конкурса-фестиваля творческих учителей физики и математики, проходившего с 10 марта по 10 июня.
   А уже с 27 июня по 1 июля проводился круглый стол педагогов Нижегородской области, который в пятый раз организовали Институт прикладной физики РАН, НГТУ им. Р. Е. Алексеева, ННГУ им. Н. И. Лобачевского, НГПУ им. К. Минина, научно-просветительский центр «Знание-НН», а также Нижегородский научный центр РАН. На загородной базе отдыха ИПФ РАН «Варнавино» несколько дней 40 участников и 15 профессоров посещали и проводили различные научные лекции, мастер-классы, практикумы и интеллектуальные игры.
   – Что самое интересное, лекции были совершенно не скучными, даже наоборот, – отмечает Любовь Владимировна, – очень много информации мы почерпнули для себя, особенно в работе с детьми. Ну где мы могли еще узнать о последних открытиях гравитационных волн, о современном сверхмощном лазере? Да и просто как интересно сводить детей в музей? Обязательно воспользуюсь полученным опытом.
   На подобном фестивале молодой педагог уже во второй раз. В прошлом году не получилось занять призового места, как призналась сама участница, хотелось просто посмотреть, что же это такое. Для того чтобы заявиться в этом году на конкурс, нужно было прислать на суд жюри небольшой фрагмент открытого урока. Любовь Владимировна сделала акцент на использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во время усвоения нового материала.
   Буквально десять лет назад сложно было представить, как работать с планшетами или интерактивными досками, сейчас это то, к чему стремится современное образование.
   – Мой урок назывался «Атмосферное давление», семиклассники пользовались современными технологиями еще и благодаря тому, что нам это стало доступно. И мне очень приятно, что мою работу так высоко оценили.
   Воскресенский район представляли всего два педагога, оба из Глуховской школы. Вместе с Л. В. Тихановой приняла участие и учитель математики Е. В. Глушкова.
   Ежедневная программа была очень насыщенной, но несмотря на это педагогам предоставляли свободное время, которое они также с пользой проводили, например учились ходить на байдарках.
   – К сожалению, почему-то среди воскресенских педагогов мало желающих принимать участие в подобном обмене опытом, – сетует Любовь Тиханова. – Хотя могу с уверенностью сказать, что это не только полезное времяпрепровождение, но очень интересное.
   Возможно, на следующий год Воскресенский район поддержат не только молодые учителя, но и опытные педагоги. Фестиваль для того и организован, чтобы распространять лучшие образцы педагогической деятельности.

Светлана СЕВЕРЕНЧУК
Фото из личного архива Л. Тихановой

Учительское дело - это творчество

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: