Воскресенская жизнь » Имена » Из легендарного поколения

Имена

Из легендарного поколения

   Целая делегация в составе руководителя районной социальной службы Александра Леденцова, председателя первичной организации общества инвалидов поселка Калиниха Елены Палагиной и журналиста «ВЖ» приехала в некогда лесной поселок, где в 50–90-е годы прошедшего столетия жизнь била ключом.
   В годы войны среди тысячи рабочих и специалистов в Воскресенском леспромхозе на сплаве леса трудилась двенадцатилетняя Таня Сизова.
   – А учиться негде было, так как я жила в Сухоборке. Мы мяли липу и связывали бревна, а потом они отправлялись на Волгу, – вспоминала Татьяна Павловна.
   Встреча наша с этой женщиной тем погожим октябрьским днем была неслучайной. Бывшей сплавщице (она и на пенсию ушла из леспромхоза) именно сегодня исполнилось 90 лет! А застали мы в уютной простенькой комнате не больную и печальную хозяйку – перед нашим взором предстала жизнерадостная и быстрая женщина. Хоть сейчас, кажется, побежит Таня Сизова, то есть Татьяна Павловна Марфина, мять липу или доить корову.
   – Да мне жить хорошо. Все помогают. И в огороде пропадаю, и козу с козлятами содержу. Еще по ягоды бегаю. Спасибо снохе, приезжает из Сухоборки помогать копать картошку, – с воодушевлением делилась юбилярша своими новостями.
   Тем временем, пока Александр Евгеньевич доставал из широких штанин государеву бумагу, на столе появлялись пироги с рыбой, салаты, колбасы и сыры. Как вспоминала Татьяна Павловна, в военные годы пришлось крепко поголодать. Так что и дети, и внуки, и правнуки словно бы пытались отчасти компенсировать невзгоды лихолетья.
   «Уважаемая Татьяна Павловна! Вы принадлежите к легендарному поколению. Вы трудились и создавали потенциал страны. Доброго Вам здоровья! Спасибо Вам за Ваш вклад в восстановление народного хозяйства!..» – читал чиновник поздравление президента РФ В. В. Путина.
   Наряду с ценными подарками от районной и поселковой администраций в этот день подарили и стихи:
Полных счастья безоблачных лет,
Чтоб каждый из них любовью и теплом был согрет,
Чтоб сбывались любые желания.
   Родители, Павел Михайлович и Пелагея Ивановна Сизовы, – потомственные крестьяне. Отец ушел на фронт и пропал без вести. До сих пор неизвестно место гибели и захоронения солдата.
   В 1948 году молодая дивчина встретила парня, Ивана Марфина, работавшего в леспромхозе лоцманом. Иван Алексеевич только что вернулся с войны, с ранениями. Увы, семейное счастье было недолгим: в 1952 году муж умер, оставив их с сыном Владимиром. Быстро, быстро пробежало время. Но жизнь в поселке Мирном, где леспромхоз выделил им квартиру, была насыщенной и полной. Помните, как в известном фильме «Белые росы» герой говорит: «Спасибо за то, что жили, работали, детей растили, мучились. За все спасибо!»
Татьяна Павловна не сожалеет ни о чем. И в этом ее оптимизме видна поддержка и опора близких людей. Помогает сноха Тамара Сизова из Сухоборки (замужем за внучатым племянником). А на юбилей приехали родные и из более дальних мест. К примеру, правнук Даниил Марфин проживает в Москве и поспешил с родителями на поклон к прабабушке. «Долголетия. Чтобы все слушались ее», – пожелала правнучка Дарья Марфина.
   Символично, что дом Т. П. Марфиной стоит напротив бывшей конторы бывшего Воскресенского леспромхоза. С ее крылечка проглядываются окна кабинета тогдашнего директора А. Ф. Голубева. Так и кажется, что он выйдет и поприветствует свою труженицу лесного сплава словами: «Многие лета вам!»

Геннадий МИРОНОВ
Фото автора

Из легендарного  поколения

Из легендарного  поколения

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: