Воскресенская жизнь » Имена » Под крышей дома своего

Имена

Под крышей дома своего

   В деревне Безводное Нахратовского сельсовета живет очень интересная семья. Светлана Александровна Ремезова трудится учителем в Елдежской основной школе, а ее муж, Василий Александрович, работает... в Керчи – зарабатывает на жизнь на строительстве моста через Керченский пролив.
   Профессия у него редкая – машинист вибропогружателя. То есть безводновский специалист забивает в дно рек и проливов бетонно-металлические сваи. Во как! И этим занятием он поглощен уже десять лет, работает в мостоотряде № 1. Месяц вахты и месяц отдыха.
   К месту сказать, Василий Александрович участвовал в возведении олимпийских объектов в Сочи! На днях улетел самолетом в Керчь – снова на вахту.
   Трое детей в семействе Ремезовых: Юлия, Татьяна и Егор. Кстати, сын призван этим летом в Вооруженные силы, служит в Санкт-Петербурге в морской пехоте. Дочери замужем, «аист» принес бабушке и дедушке троих внуков (все герои-мужички!). Юлия окончила колледж, работает в системе налоговой службы, а Татьяна – программист-конструктор.
   Про хозяйку дома стоит рассказать отдельно. Завершив курс в Горьковской сельхозакадемии, Светлана Варнакова (девичья фамилия) поработала зоотехником в елдежском колхозе «Парижская коммуна», а затем в колхозе «Ильич». На елдежской МТФ содержали 400 дойных коров, а в их деревне Безводное выращивали отличных поросят. Ну а впоследствии зоотехник переквалифицировалась в учителя истории, окончив заочно педагогический институт.
   Женщине до слез жаль колхозы и деревни. На своем подворье, видимо в силу своей прежней профессии, они с мужем держат и корову, и быка, и поросят, и кур. Сельхозпродукция для семейного стола на любой вкус! Трудновато хозяйничать без мужской поддержки – месяц все же! Ныне у жены, матери и бабушки три самых дорогих адреса – Петербург, Керчь и Нижний Новгород, где живут дочери.
   С одной из них, Юлией Васильевной, нам удалось пообщаться. Она приехала с детьми – Захаром и Матвеем – в гости, «под крышу дома своего».
   – Я дома, и этим все сказано. Горжусь своими родителями. Они живут в согласии и много трудятся. Есть чему у них поучиться, – сказала молодая мама.
   Муж ее, Александр, работает водителем «Газели» в городе. Пока живут вместе с его родителями.
   Но вернемся в Безводное, в дом к Ремезовым. Уберешься на подворье, накормишь скот – и вперед, в родную школу. 19 учеников в учебном заведении, и нужно преподать им уроки жизни. А Светлана Александровна имеет на это полное право. Тем более ее родители, Александр Федорович и Тамара Александровна, тоже крестьянствовали. Да и сам Василий Александрович когда-то учился в Воздвиженском профессиональном училище и сельхозтехнику знает не по книгам. Следует добавить, их семейному союзу уже 30 лет.

Геннадий МИРОНОВ
Фото из семейного архива

Под крышей дома  своего

Под крышей дома  своего

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: