Воскресенская жизнь » Имена » Вишенка на торте

Имена

Вишенка на торте

   Новогодний праздник это искрящийся снег на улице, зеленые пушистые ели, подарки в цветных обертках и много, много сладостей. Так случилось, накануне нового года журналист «ВЖ» оказался в подобном месте. Падал почти прошлогодний снег, светились огоньки, и люди создавали, что-то праздничное. Хорошо, раскроем секрет. Дело происходило в учебном корпусе Семеновского индустриально художественного техникума, что расположен в Воскресенском. А студенты готовили свои изделия на конкурс «Рождественская ярмарка» в Семенове.


Рождественская ярмарка

   В помещении на столе стояли украшенные мишурой елки, снеговики, и даже часы в «серебряном» окладе. Новогодние подарки на конкурс мастерили студентки, обучающиеся на специальность продавцов и кассиров-контролеров.
   – В изготовлении участвуют большинство, группа дружная, – сказала одна из их, Анна Шмелева, и представила свою поделку – новогоднюю композицию со снеговиком и елочками и домиком.
   А Зинаида Анкудинова представила те самые часы в «серебряном» окладе:
   – Часы символизируют приход нового года, уходит год собаки, приходит год свиньи, – и показала на животных, изображеных ниже циферблата.


Великолепная четверка

   Познакомившись с новогодними украшениями, заглянул в святая святых, можно сказать «горячий цех», где четверо молодых поваров-кондитеров готовили самое-самое, различные печенья, пирожные и, конечно, торты. На конкурс требовалось приготовить не одно, а целых 14 наименований сладких блюд, притом по собственным рецептам. Атмосфера в небольшой кухне была жаркой по причине работающих электроплит, но одновременно творческой и с легким ароматом ванили. Три девушки и один юноша создавали свои шедевры.
   На вопрос: «Почему только четверо?», преподаватель Людмила Николаевна ответила – это лучшие.
   Так познакомились с лучшими. Девушка в синем, Катя Зеленова, готовила песочное печенье и кексы:
   – Люблю готовить. С профессией определись с 16 лет, мама помогла.
   А после объяснила непонятливому журналисту:
   – Кондитерское дело это и искусство. Интересен процесс изготовления, можно по-своему фантазировать. Придумывать новое, вносить свои изменения в рецепты, что-то добавлять, чтобы вкус был другой. А после интересно увидеть, что получится.
   Но особенно меня поразили ее планы на будущее: – Открыть в Воскресенском свою кондитерскую, здесь нет ни одной хорошей. Чтобы в одном месте можно было торты и печь, и продавать.
   – Не боишься заниматься бизнесом?
   – Пробовать надо. Сначала на дому, а потом развернемся, как-нибудь. Уверена, получится…
   Эта уверенность даже передалась. Ну, а почему бы нет, если человек профессионал – все получится.
   Зоя Арисова ставила в духовку бисквит для торта. Зоя девушка серьезная и в свои 19 лет, достаточно рассудительна. На вопрос, почему выбрала профессию кондитера, ответила:
   – Нравится. И это очень интересно. Мне больше по душе творческое дело, чем что-то еще… Многому можно научиться, что в жизни пригодится. У меня была мечта стать поваром, – и, подумав, добавила: – Шеф-поваром.
   Ее сестра Люба Арисова готовила шоколадный кекс:
   – Любо заниматься кондитерским делом, печь торты, кексы, печенье. Это интересно и востребовано. Если праздники нам уже заказывают, торты печем.
   И немного о будущем:
  – Хотела бы работать в ресторане.
   – А в обычной столовой?
   – Мало разнообразия. Делать надо одно и то же, скучно. Хочется попробовать себя в разных направлениях. Развиваться, подниматься по ступенькам выше.
   Единственный юноша в девичьей компании Александр Соколов готовил ингредиенты, очищая орешки арахиса.
   – Люблю готовить, – уверенно сказал Александр. – Моя бабушка была кондитером. На Красном яру была своя хлебопекарня, она там работала. И мне нравится готовить разные штучки, торты, кексы, пирожки.
   Да, Александр, похоже, решил продолжить династию. Тем более поварское искусство это мужская работа, шеф-повара именитых ресторанов именно мужчины.
   –А что интересного в профессии?
   – Узнавать о различных блюдах и как национальной, так и зарубежной кухни.
   Александр оказался приверженцем русской кухни:
   – Люблю готовить борщ, щи, картошку, котлетки. Русская кухня она вкусней, полезней и более сбалансирована. Главное, готовить с душей и все будет замечательно.
   А на вопрос о будущем, он легко, почти не задумываясь, ответил:
   – Не знаю, может, ресторанчик свой открою. Хочется в город, в деревне не вариант оставаться.
   Да, похоже, чтобы посетить ресторан Александра, придется ехать в город.
   Пока беседовали с кондитерами, они ни на секунду не отвлекались от своих дел, добавляя, перемешивая и засыпая нужные ингредиенты. Вот что значит профессионалы.


Все получится

   Волшебство продолжилось и на следующий день. Уже готовые торты украшались кремом. За столом колдовала одна Зоя. Ее вчерашние соратники, по разным причинам, не смогли поучаствовать в завершающем процессе. Конечно, ей помогали три девушки-продавца, но все же основное делала она. Взгляд сосредоточенный, пальцы сжимают пакет, и тонкие полоски крема ровным слоем ложатся на бисквит. Работа ажурная, за ней можно наблюдать часами.
   – Нравится работать одной, чтобы было тихо. Только я и то, что готовлю, – объясняла мастерица. – Это кропотливый труд, и много времени надо, чтобы научится. У кого-то быстро получается, у кого-то подольше. Но, если есть желание, каждый добьется результата.
    После увиденного слова о том, что торты этой юной особы пользуются спросом, уже не казались фантазией. Она настоящий мастер. Зоя должна была украсить не один торт, а несколько. И мы тихо покинули мастерскую.
   А где же «вишенка на торте», название материал? А она была после, на «Рождественской ярмарке». Кондитерские изделия, приготовленные этой великолепной четверкой, заняли первое место на конкурсе. Что тут можно добавить, настоящая вишенка на торте.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ
Фото автора

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: