Воскресенская жизнь » Имена » Ключики-замочики

Имена

Ключики-замочики

   Каждый человек – загадка. У всех внутри свои тайны и своя борьба с самим собой.
   В деревне о Сергее Ивановиче обычно говорили, что он, то ли с рождения, то ли с молодости плохо слышал. Потому в юности был освобожден от армейской службы. В зрелом возрасте он успешно женился, стал хорошим семьянином, воспитал толковых детей. Правда, жена всегда сетовала, что беда ей с мужем: кричи – не докричишься. Окружающие, знавшие Сергея, тоже усиливали звук голоса, обращаясь к нему.
   Но сам он со всеми общался как будто бы на равных. Бывало во время сенокоса ли, плотницких ли работ усядутся мужики покурить, затеют бойкий спор либо обсуждение какое, Сергей обязательно выскажет свое мнение. И что особенно интересно, он знал все новости в округе.
   И откуда у тебя столько информации? Сорока что ли на хвосте приносит, смеясь, допытывались земляки
   Никакая не сорока, тайные агенты хорошо работают, шутил он в ответ.
   Однажды в местном сельмаге сменился продавец. Приехала симпатичная девушка по имени Татьяна. Она была культурная, вежливая, никогда не повышала голос. Время от времени заходил в магазин и Сергей. То пряников своим ребятишкам купит, то по баночке ландрина… Как-то во время его покупки в магазин забежала колхозная учетчица и с ходу звонко посоветовала: «Ты, Татьяна, погромче с ним разговаривай: он плохо слышит». Сергей повернулся и сердито, а может быть, даже зло взглянул на советчицу. С той поры он перестал с нею здороваться, навсегда забыл ее имя-отчество. И что сделалось с человеком, говорила учетчица, раньше издалека кричал: «Здорово, Марья Степановна!», а теперь даже на мое приветствие не отзывается.
   Последние лет двадцать своей жизни Сергей Иванович провел в одиночестве. Жена умерла. Дети, разлетевшиеся по стране, осматривали нечасто. Зимой дед коротал время у телевизора, летом копался в огороде. Любил посидеть на лавочке возле дома, задавая вопросы местным прохожим, сетуя на тоскливую жизнь. А увидев Марию Степановну, отворачивался. Она так и не поняла, в чем провинилась.
   Вот какие мы – люди-человеки, загадочные и таинственные. Живем на виду, а мысли свои глубинные на замысловатые замочки запираем, ключики от которых ищи – не отыщешь.

Анна Пшеницына
Фото - интернет

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: