Воскресенская жизнь » Имена » Мне везде хорошо!

Имена

Мне везде хорошо!

Галина Александровна Поляшова в Староустье человек местный. Несмотря на то что на родину мужа, Виктора, с Украины приехала в 1980 году. За столько лет прижилась уже здесь. Хотя она сама говорит:

– Мне везде хорошо! Как к людям отнесешься, так и они к тебе.

На свою судьбу не жалуется, хотя трудностей повидала немало на своем веку. Началась ее жизнь в военные годы, когда через Украину проходили немцы. Маленькая Галя видела их, видела, как издевались они над людьми.

– Хорошо, что жить у нас они не останавливались! – вспоминает она.

Девушка из деревни, в юности она работала на ферме. Собственно говоря, доярка – эта профессия стала ее главной работой на всю жизнь. Тяжелый труд, который она выбирала снова и снова, где бы ни оказалась, не боясь за свое здоровье и молодость.

– После неудачного первого брака хотела поехать с сыном Владимиром к сестре в Харьков, но там с ребенком не давали общежития. Помыкалась, а потом в пригороде снова устроилась на ферму. Лет семь там и жила, работала в совхозе «Березовка». Пока не познакомилась со вторым мужем, парнем из Горьковской области. Работала с его сестрой! И говорила ей: «Раз он такой хороший, как ты говоришь, что же в Горьком себе невесту не нашел?»

Но, как говорится, судьба. Молодые супруги Виктор и Галина вначале махнули на Западную Украину, искать счастья там.

– Нас сманили туда, на Бандеровщину. А дом там был холодный! Печь горячая, а в комнатах – мороз. Топили печку только опилками, больше ничего другого не было! И уже тогда там было неспокойно. Нам говорили: «Если начнется переворот, вам тут не жить». Меня украинкой не считали, я русская для них была.

Очень трудно было жить и работать. На ферме – никаких условий. Все приходилось делать руками. Вот и стала молодая семья с тремя уже к тому времени детьми (Вова в десятом классе, Саше четыре с половиной года, Ольге – два с половиной) решать, куда податься. И надумала переехать в Староустье.

– Первое, что меня здесь поразило, – это дрова. Мы приехали зимой, и везде кучами лежали дрова. Бери и топи!

Вот что вспоминает она:

– В колхозе имени Калинина люди жили хорошо, весело! Если, например, День колхозника или еще какой праздник, смотрю – теленка режут, стол собирают. Праздники отмечали, гуляли, пели.

Петь – это одно из любимых увлечений Галины Александровны. Ведь с песней долгие годы была она неразлучна. Пела в местных коллективах «Устинушка», «Селяночка» до самых последних лет

Восьмого марта Галина Александровна отметила 80-летний юбилей. О том, каково родиться в Женский день, шутит:

– Да обидно! Всем по два подарка дарят, а мне – один!

Хотя кивает на стены в своей просторной квартире, показывает подарки от детей, внучат – картины, вышитые и нарисованные. Их предостаточно. Она и сама не прочь заняться творчеством!

Вот уже несколько лет нет с нею мужа Виктора. Теперь в ее доме живут два внука. О бабушке старшая внучка, Лена, отзывается так:

– Одним словом – мировая у меня бабуля! Никогда не унывает. Завидую ее позитиву и умиротворенности. Простой, искренний человек. Мы ее очень любим!

Наталья УТКИНА

Фото автора

Мне везде хорошо!

Мне везде хорошо!

Мне везде хорошо!

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: