Воскресенская жизнь » Имена » Вилы в бок

Имена

Вилы в бок

Поначалу и сам не давал себе отчета в том, почему я, пришлый, так полюбил этот край поветлужский, землю воскресенскую.

С годами осознание посетило, что привлекла здешняя природа: лес, река Ветлуженька, необозримые дали Китежской Руси. Все это так. Но все-таки главным магнитом, притянувшим душу и сердце, стали здешние люди.

Хорошо помню мой заезд в район аж в 1974 году прошлого века. Была вторая половина августа, но воскресенское небо встречало совсем не по-летнему. Будто продырявил его кто-то миллионами дротиков. Сеял холодный дождь. Люди плащи осенние доставать начали. Пунктом моего назначения был поселок Северный или, как его в народе называли, «Двадцать третий километр». Ровно такое расстояние надо было проехать до этого лесопункта огромного Воскресенского леспромхоза от его красноярской «дочки».

Народ в поселке собрался довольно-таки разношерстный. Были и местные, переехавшие на лесозаготовки из ближних и дальних деревень района, и сосланные-присланные, побывавшие в местах уже не столь отдаленных, и рабочие-сезонники из других республик, и просто искатели лучшей доли.

Валерий Федорович Ретин, шофер бортового вездехода ЗИЛ-157 доставил зарождающееся семейство выпускника педвуза к месту первой в жизни настоящей работы.

Первая квартира – половина брускового барака – была не ахти какая. Но все же была! Рай божий после общаги и частных квадратных метров. Рай-то рай, но мне, степняку по рождению, в первое же уже погожее утро стало малость не по себе. Вышел я тогда на скрипучее крылечко спросонья, гляжу, а в пяти метрах от порожка сосны могучие, как античные колонны с завитушками на тихом ветерке покачиваются. Этак, подумалось мне тогда, и медведь за шкирку со ступеньки прихватить может.

Юрий Леонидович Девушкин, предшественник мой на посту директора «Северянской», как ее еще тогда называли, восьмилетней школы уходил тогда на повышение – директором десятилетки в поселке Красный Яр.

Крепко сбитый, приземистый, энергичный, как заводной колобок, с ранней лысиной, молодой еще мужчинка был и рачительным хозяином, и хорошим учителем-наставником, и заядлым охотником, а при всем этом еще и жизнерадостным юмористом.

– В нашем деле, студент, самое главная трудность – это то, что не знаешь, в какой момент вилы в бок воткнут!,  – так наставлял Девушкин меня при первом знакомстве.

А мне все думалось: какие вилы, в какой бок?

Это мне-то, с пятеркой по психологии от самогО знаменитого профессора Золотарева да с лучшими рекомендациями от кафедры методики и директрисы сороковой спецшколы, где я проходил педпрактику? А тут школка-восьмилетка, деревянная, новенькая, с иголочки, можно сказать, в сосновом бору, куда глухари залетают и белые грибы на тропку так и выбегают. Да и ребятишек-то, детей лесорубов да техников, всего сто восемьдесят гавриков вместе с начальной школой. Ну и какие могут быть проблемы?

Учителя, одиннадцать человек, все молодые студенты-заочники! Вперед и с песней!

Первое, что я узнал от самих моих воспитанников как-то в перемену это то, что их прежний директор «на ботанике женился»

Так они назвали совсем молоденькую и очень привлекательную учительницу биологии Татьяну Николаевну Грунцеву, которая и действительно стала Девушкиной, дай ей Бог здоровья на долгие годы.

А само преувеличенно строгое, на мой взгляд, напутствие Юрия Леонидовича уже на первом году педагогической карьеры вполне оправдалось.

Новый год с учителями да ребятишками мы справляли. Елка-красавица в спортзале, игры и танцы, – все как полагается в этом случае. И вот танцую я с одной из девочек – восьмиклассниц,

Веду, как уж умею, ее под звуки вальса у елки. И все хорошо, и все счастливы. Как сейчас помню. Галей мою партнершу звали. И фамилию-то не забыл, но упущу на всякий случай. Показалось мне, что талия у этой куколки, у которой все уже при себе, как говорят, на ощупь полновата.

Тактильные фантазии свои списал я на несколько глотков шампанского. А через пару месяцев моя пятнадцатилетняя восьмиклассница благополучно разрешилась мальчиком. Романом назвали. Ну чем не «вилы в бок»!

А времена-то были брежневские, партийно-пуританские. Вот тебе, вчерашний студиоз, и вся психология вкупе с методикой.

История эта и судебно-следственное продолжение имела, но сейчас его вспоминать ни к чему.

А вот поговорку Юрия Леонидовича Девушкина на всю жизнь я запомнил.

Петр РОДИН

Фото из семейного архива, предоставлены Татьяной Николаевной Девушкиной

Вилы в бок

Вилы в бок

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: