Воскресенская жизнь » Имена » Марина Белова: Народный театр будет радовать зрителя

Имена

Марина Белова: Народный театр будет радовать зрителя

С 1 ноября в Центре культуры и досуга новый директор – режиссер народного театра Марина Белова. Спустя месяц мы встретились с Мариной Юрьевной, чтобы поговорить о первых впечатлениях от новой должности, планах ЦКД и будущем народного театра.

– Марина Юрьевна, с чего начинается у вас рабочий день?

– Как только ты переступаешь порог Центра культуры и досуга, начинают сыпаться разные вопросы, телефонные звонки, очень много бумажной работы: документов на согласование, счетов. Конечно, раньше я с этим не сталкивалась. Сейчас, в первое время, приходится тяжеловато, тем более у нас скоро намечаются ежегодные проверки по пожарной безопасности, поэтому, как только прихожу на работу, сразу же сажусь за бумаги, разбираюсь с документацией.

Рабочий день начинается с восьми часов и последние несколько дней заканчивается в 22:00. Очень много вопросов, которые я просто не успеваю решить в течение дня, поэтому приходится оставаться после работы, что-то дописывать, готовиться к совещаниям, отчетам.

– Какие ваши первоочередные задачи на этом посту?

– Так сложились обстоятельства, что коллектив Центра культуры и досуга несколько оскуднел. Конечно, свои коррективы внесла и пандемия, и окончание программы молодых специалистов, кто-то по своим личным причинам ушел.

Я пришла в коллектив, в котором нехватка кадров. И первоочередная моя задача состоит в том, чтобы собрать сильную команду

Я сейчас плотно этим занимаюсь, и за месяц в коллектив пришли трое новых сотрудников: звукооператор, культорганизатор и декоратор, человек, который непосредственно будет заниматься оформлением сцены, всех концертов, спектаклей, у нас не было еще такого человека.

Постепенно мы планируем вернуть тех, кто от нас ушел, но так необходим в коллективе. Конечно, задача это непростая, но подвижки уже есть: Александр Путюнин, моя правая рука, тот, кто на протяжении многих лет добивался вместе со мной успехов театра, в конце декабря выходит на работу. С переходом на новую должность мне будет тяжеловато справляться с работой народного театра, а Александр и был, и станет моей правой рукой.

Конечно, многие спрашивают, что будет с народным театром. И это приятный вопрос, потому что это значит, мы завоевали сердце своего зрителя. Хочу сказать, что не перестану работать с народным театром, он и дальше продолжит радовать зрителя своими премьерами, новыми постановками. Сейчас мы уже готовим новую постановку – новогодний спектакль. Он будет детский, но мы все верим в сказку, поэтому даже взрослые могут прийти и посмотреть его.

Вообще, это не глобальные изменения в коллективе. На следующий год мы будем пересматривать штатные единицы и вносить коррективы, исходя из того, кто нам больше необходим в работе, привлекать новых специалистов, подавать запросы в учреждения культуры. В городе перспектив, конечно, больше, но у нас на данный момент работает программа поддержки молодых специалистов, в рамках которой предусмотрено предоставление выплаты в размере одного миллиона рублей на приобретение жилья. Есть на примете несколько специалистов, которые украсили бы наш коллектив.

– Расскажите, с какими проблемами вы уже столкнулись.

– Пока я не столкнулась с неразрешимыми проблемами, все планы потихонечку начинают реализоваться. В достижении поставленных целей и задач на помощь приходит коллектив, от которого чувствуется огромная поддержка. Буду решать все возникающие проблемы постепенно, Москва не сразу строилась.

Сейчас в кратчайшие сроки нужно разобраться со всей документацией по зданию. Это обслуживание здания: водоснабжение, теплоснабжение, пожарная безопасность, автоматическая пожарная сигнализация, да это много чего.

– А чем вас привлекает эта новая работа?

– Пока я не поняла, чем меня привлекает эта профессия, но быть во главе творческого коллектива – это приятно. Приятно, когда коллектив поддерживает твои идеи, твои цели, задачи и идет за тобой.

Это решение далось мне непросто в плане эмоционального состояния, я человек-то творческий. Но смелость города берет, я все-таки решилась попробовать. Если судьба предоставила мне такой шанс, почему бы и нет.

Определенной платформой послужил народный театр, потому что в 2010 году, когда я пришла на должность руководителя народного театра, по сути я пришла только на название: участников не было, и мне приходилось собирать все по крупицам. Конечно, кто-то скажет, что это два разных коллектива – самодеятельный и творческий. Но есть и что-то схожее: нужно умение объединить, собрать вокруг себя команду единомышленников, сделать так, чтобы они поверили в свои силы, и вместе добиваться определенных высот.

– Над какими направлениями творческой деятельности вы сейчас работаете?

– Сейчас мы работаем над перспективным планом. Очень хочется увеличить концертную деятельность, чтобы концертов стало больше и они были разноплановые. Хочется ввести новые формы работы с населением, вечера отдыха, например, потому что некоторые категории людей этого давно хотят. Планируем сделать разноплановым, более ярким и досуг детей.

Будут и благотворительные акции. Второго декабря, совместно с настоятелем храма в селе Нестиары отцом Александром Солянкиным, мы запустили акцию «Поделись частичкою добра», которая направлена на помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, многодетным семьям. Все желающие могут принять участие в этой акции.

Сейчас у нас два творческих коллектива носят звание «народный»: народный театр и ансамбль русских народных инструментов «Околица». Поставим перед собой цель, чтобы в ближайшее время этот список пополнился.

Очень хочется, чтобы население района знакомилось с творчеством не только наших коллективов, но и коллективов дальних районов нашей области. Хочется на базе Центра культуры и досуга организовать проведение областного конкурса, тем более у нас все для этого есть: просторное здание, большой зал – 320 посадочных мест, мы обладаем необходимой звуковой и световой аппаратурой. У нас проводились только зональные конкурсы, хочется областной, чтобы о нас знали, о нас говорили.

Нужно наладить работу в плане участия в различного уровня конкурсах. Конечно, сейчас мы принимаем участие во всероссийских, международных, но заочно. В связи с пандемией все это зажато в определенные рамки, но соседние районы ищут возможность и выезжают на эти конкурсы, у нас пока не складывается.

Часто мы задумываемся о том, чтобы гастролировать с театром по области, но, к сожалению, у нас нет автомобиля, чтобы перевозить огромное количество декораций

Автомобиль нужен даже не один. В последнем спектакле у нас принимало участие сорок два человека, соответственно нам нужен большой автобус. Хочется верить, что когда-то и эта цель будет достигнута.

– Если назвать всего лишь три мероприятия, на которые воскресенцам обязательно нужно обратить внимание в следующем году, то что это будет?

– В феврале ансамбль «Девчата» будет готовить большой отчетный концерт. В дальнейшем этот ансамбль мы и планируем выдвинуть на звание «народный». Второе яркое событие – это премьера нового спектакля. Она состоится весной. Я не могу пока сказать название, потому что, если честно, пока для себя не решила. Знаю одно: это будет современная драматургия.

– Вчера только появилась новость о том, что 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия.

– Да, мы будем готовить проект по народной культуре и народному творчеству, участие в нем примет наш вокальный ансамбль «Гармония» под руководством Анны Иванковой. Проект будет состоять из песенных и танцевальных номеров и будет представлен зрителю в качестве концерта.

Ирина ТУМАНОВА

Фото автора

Родилась в 1989 году в п. Красный Яр. В 2007 году поступила в Нижегородский областной колледж культуры по специальности „руководитель творческого коллектива, преподаватель”, затем окончила Нижегородский филиал университета Российской академии образования в сфере менеджмент культуры. В 2010 году пришла в Центр культуры и досуга на должность режиссера народного театра. С 1 ноября 2021 года занимает должность директора Центра культуры и досуга.

Марина Белова: Народный театр будет радовать зрителя

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: