Воскресенская жизнь » Имена » Глава или начальник - что лучше?

Имена

Глава или начальник - что лучше?

Если честно, то с чиновниками беседовать всегда непросто. Бывает так, что и человек хороший и ответственный, но раз при власти, то в силу своего положения не может он пооткровенничать так, как бы хотелось. А может, и не стоит этого делать? Ведь бывает нередко, что откроет собеседник кому-то свою душу нараспашку, а выйдет потом ему же и боком вся его откровенность. К сожалению, такое бывает. И к этой непростой теме мы еще вернемся в ходе нашего разговора с одним из глав сельских администраций.

Алексей Лепехин вступил в должность главы администрации Благовещенского сельского совета относительно недавно, а точнее, в августе 2019 года. Мне как корреспонденту захотелось поговорить именно с тем человеком, который непосредственно работает на территории и видит все не только из окна персонального автомобиля (помните фразу из знаменитого фильма?).

– Как я стал главой? Подал в свое время заявку на конкурс, и депутаты единогласно проголосовали за мою кандидатуру, – начал рассказывать о себе Алексей Сергеевич. – Родился в поселке Воскресенское, вырос на воскресенской земле. В настоящее время проживаю в деревне Чернышихе. Каждый день езжу на работу в деревню Асташиху. Кто еще не знает, то поясню: хотя сельский совет и называют Благовещенский, сама сельская администрация находится сейчас в Асташихе.

– Алексей Сергеевич, расскажите о своей территории: сколько на ней населенных пунктов, есть ли умирающие деревни и как вообще обстоят дела с решением хозяйственных задач?

– На территории администрации 20 населенных пунктов. По расчистке дорог в зимний период у нас нареканий от жителей нет. По заключенным контрактам эту работу выполняют две организации: это ИП Смирнов и Дорстрой – НН. К сожалению, есть и такие населенные пункты, где совсем нет ни одного жителя. Это, например, деревня Опариха. А в деревне Аносово хоть и числится шесть человек, но постоянно также никто не проживает. Только есть несколько дачников в летний период. Убыль населения также печально дает о себе знать.

Но все-таки, несмотря на печальные цифры, на территории администрации проживает постоянно четырнадцать многодетных семей, и такой показатель, конечно же, радует.

– Скажите, вам хватает ресурсов, финансов в том числе, чтобы без всяких проволочек решать насущные проблемы? Ведь не секрет, что многие главы сельских администраций чуть ли не постоянно сетуют на нехватку денег.

– Да, финансирование оставляет желать лучшего. Основные бюджетные средства мы тратим на текущий ремонт дорог местного значения, освещение на другие внутренние нужды. Другие задачи, более объемные, нам помогает сейчас реализовывать проект «Вам решать» и другие целевые программы. Кроме этого, может выделяться и дополнительная помощь из районного бюджета, но ожидание этой помощи слишком уж затрудненное и нескорое.

В 2019 году по проекту «Вам решать» мы провели ремонт водопровода в селе Благовещенское и установили водонапорную башню в деревне Асташиха.

В 2020 году мы подавали заявку на ремонт дороги в деревне Прудовке и в деревне Стрелихе. Но только в Прудовке удалось реализовать задуманный ремонт, по Стрелихе заявка не прошла. По прошлому году у нас получилось осуществить также два проекта: это замена водопровода в деревне Кладовке и ремонт дороги в деревне Соловьихе

– Мне как корреспонденту и просто обычному гражданину нашей страны интересно было бы знать: хоть что-то в нашем районе реализовалось по программе «Комплексное развитие сельских территорий» или раз у нас район на отшибе, да еще не столь привлекательный для инвесторов, то и развивать его не стоит? Может быть, мои пессимистические взгляды ошибочны и что-то делается?

– Администрация планировала и по этой программе в прошлом году подать заявку на строительство современной детской площадки в Асташихе. Но по причине отсутствия свободного земельного участка пока реализация этого проекта не осуществилась. Но мы надеемся на успешный исход дела в этом вопросе.

– Сейчас не умолкают разговоры и дебаты по поводу административного преобразования нашего района. Из муниципального района он должен превратиться в муниципальный округ. Всего-то одно слово, но сколько же нужно будет затратить сил и даже средств на переоформление документации, а главное, что вообще это даст: принесет пользу или вред? Ваше личное мнение на этот счет.

– Окончательное мнение до конца не сложилось, но желательно, чтобы у начальников территориальных отделов, как будут называть глав после преобразования, были в каждом крупном населенном пункте по помощнику в виде старост. Только это должны быть ответственные люди. И чтобы у них не только были обязанности, но и полномочия определенные и стимул к работе. Возможно, и в форме материального поощрения. И я все-таки надеюсь, что из всего этого будет в конечном итоге польза.

Здесь, пожалуй, можно согласиться с Алексеем Сергеевичем по поводу старост. Но если этот староста будет просто числиться, как числятся сейчас для галочки и многие местные депутаты, то толку от такого новшества не будет. Наверное, необходимо действительно платить определенные деньги этим старостам, чтобы у них была хотя бы возможность покупать свободно бензин и ремонтировать свой личный транспорт, если таковой имеется. И тут нельзя экономить. Человек, если он действительно ответственный, будет хорошим помощником бывшему главе сельской администрации и принесет только пользу своей малой родине.

– Ходят слухи, что не за горами тот день, когда в Благовещенской администрации появится природный газ. Дрова нынче недешевы, да и проблема с ними. Как вы прокомментируете данные разговоры и мнения людей?

– Да это уже и не слухи. Хотя тот счастливый день наступит еще не так скоро. В планах на 2024 год разработка проектной документации по подводке межпоселковой ветки газопровода до деревни Асташихи и установки в ней газораспределительной станции и на другие населенные пункты нашего сельского совета. А с дровами действительно есть определенные трудности. Жители ждут своей очереди, бывает, даже в течение трех месяцев. Мы стараемся по возможности эту проблему решать.

– Проблема с мусором как у вас решается на территории?

– На сегодняшний день централизованно вывозится мусор региональным оператором только из Асташихи. В планах установка контейнеров и в других деревнях. Вы говорите о том, что контейнерных площадок катастрофически не хватает. Как пример могу привести такой факт: в Асташихе в одном месте вместо одного контейнера мы установили два, но все равно они вовремя не вывозятся. Здесь есть недоработка со стороны исполнителя данной услуги.

– Как вы думаете, люди в деревнях в плане общения, взаимовыручки жили лучше в советское время или живут сейчас?

– Теперь народ стал разобщенный и менее доверительный. Но надежда на то, что мы изменимся и станем другими, не покидает меня. Ведь я по жизни оптимист.

– Почему что ни чиновник в нашей стране, так обязательно член партии «Единая Россия»? Мне лично кажется, что это неправильно. У нас же многопартийность сейчас.

– Я вступил в партию добровольно. И не слышал, чтобы кого-то заставляли или принуждали к такому шагу.

– Какая у вас мечта как у главы?

– Чтобы на территории сельсовета возникло больше предприятий. Ведь это и рабочие места, и некая стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

– Ваша семья, хобби?

– В семье, слава богу, все нормально. Растут трое детей, есть любимая жена. Хобби – это прогулки в выходные всем семейством, вечера в теплой семейной обстановке.

– Что бы вы пожелали своим землякам?

– Конечно же здоровья и веры в себя.

Александр УМНОВ

Фото Сергея Токарева

Глава или начальник - что лучше?

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: