Воскресенская жизнь » Имена » Как много дано нам для счастья, как мало мы это ценим

Имена / Новости

Как много дано нам для счастья, как мало мы это ценим

 Екатерина Кукушкина, начальник отдела по ахч природного парка «Воскресенское Поветлужье»

Размышления о жизни:
– Недавно упрекнули меня в глубоком пессимизме: буквально другим людям жить мешаю счастливо. В прямом смысле даже: активно формирую вселенную своими мыслями. И очень хорошо, говорят, получается – в смысле формировать. А вселенная-то плохая получается!
Вот отсюда и начнем: надо не скатиться в негатив.
Очень даже легко, между прочим, – жизнь-то прекрасна! Солнце жаркое, весеннее. Первоцветы повылезали уже – глаз радуют. А когда солнца нет, воздух водой пахнет и тянет в лес, к реке. И лето впереди – короткое и длинное одновременно…
А если вам человек настроение испортил, так это не в человеке дело, а в вас только (слышишь, подруга?!). Всегда со мной цитата из книжки одной хорошей (из любимых, кстати!): «Назови хромым быстроногого, он и ухом не прянет. Осердится, у кого на пятке мозоль». И еще одно: человек по природе своей эгоистичен (да простят меня все присутствующие альтруисты махровые) – все склонен на себя примерять. А теперь вместе: если нет в тебе страха какого-то, злости на кого (на себя в том числе), негатива того самого пресловутого – ни за что ты не поведешься на чужие проблемы.
Я не о равнодушии. И даже не о личных границах, будь они неладны. Просто если говорят мне, что по всем приметам (ПО ВСЕМ!) мир скоро рухнет, что ВСЕ в мире плохо – ну не буду я об этом размышлять! А уж тем более расстраиваться из-за этого!

Есть у нас в районе человек один (не будем показывать пальцем), который, когда я ей решила пожаловаться на подорожание сахара, тут же мне рассказала, как это замечательно, что сахара не будет, и что знает она штук пять альтернатив полезных, которые самим еще и добывать можно! Вот и получается: разобрался человек со своими проблемами, наладил свою жизнь, порядок навел в своей голове и вокруг нее – и плевать ему на мой негатив. Да и на объективные проблемы. А если есть у тебя вопросы нерешенные, то сразу наружу вылезут, по поводу и без. И нечего на зеркало пенять, а лучше остановиться и понять, как много дано нам для счастья и как мало мы это ценим. И как потом об этом жалеть будем – особенно если сравнить доведется.
О чем это я? О весне! О том, что самое время научиться радоваться хорошему, изживать плохое – а там уж будь что будет!

Беседовала Наталья УТКИНА

Фото из личного архива Екатерины

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: