Воскресенская жизнь » Имена » С приветом из Варнавина

Имена / Новости

С приветом из Варнавина

 Прошлый месяц для варнавинской земли стал месяцем обретений. Что и неудивительно. Ведь у этих поветлужских мест богатое историческое наследие, породившее талантливых земляков.

В руках у главы района Сергея Смирнова большое панно с репринтом первой карты Варнавина. Это очень значимая вещь и для муниципалитета, и для Сергея Александровича, который давно всерьез увлечен краеведением.
– Не первый раз такой удивительный подарок. Ранее мне привезли старинную фотографию Богородского городища. А это самый древний план нашего уездного города. Интересно посмотреть, каким Варнавин был триста с лишним лет назад. Все улицы сейчас носят другие названия, за исключением Набережной. К сожалению, за триста лет произошло много всяких исторических, политических и общественных событий. Улицы меняли свое название несколько раз, – делится с нами Сергей Александрович. – Вот например улица Варнавинская сейчас Краскина, и это уже третье или четвертое ее название. Но мы сделали таблички с нынешними и историческими названиями. Чтобы история сохранилась. Улица Продотрядников – это бывшая Костромская, Комсомольская , бывшая Мещанская. 
План в Варнавино привезли добрые друзья этих мест и всего Поветлужья Николай Морохин и Дмитрий Павлов.
– Мы вместе объединили усилия. Сам план был обнаружен в одном из архивов Санкт-Петербурга во время поездки туда старшего иеромонаха Евлогия, который возглавляет архиерейское Свято-Троицкое подворье в Белбаже Ковернинского района. Во время просмотра документов, касающихся истории епархии и был найден план. На нем запечатлено, как выглядело Варнавино в XVIII веке, до того, как оно стало уездным городом, и затем план уездного города, – рассказал историю обретения уникального документа Николай Владимирович. – А распечатку и его оформление выполнило нижегородское издательство «Литера».
Отмечу, что подарок как раз подгадал к случаю дня рождения Сергея Александровича. С чем мы его также поздравляем. И желаем не только варнавинскому главе, но и руководителю ассоциации районов бассейна Ветлуги «Поветлужье» новых краеведческих открытий.
Нельзя не сказать и еще об одном подарке всей варнавинской земле. Это совсем свежая, пахнущая типографской краской книга-альбом Николая Бирючева «Варнавин и варнавинцы». Николай Бирючев родился 29 сентября 1898 года в Варнавине, хотя судьбой ему и было уготовано в разные периоды своей жизни оказываться вдали от родных мест. Но это лишь укрепляло любовь к ним. В конце своей жизни Бирючев работал над рукописью, которую позже передал в варнавинский музей. Текст был машинописным, автор вклеил в него старые фотографии и сшил в альбом. На труде стоит дата – 1973 год. Именно эта рукопись легла в основу современного альбома, над которым потрудился замечательный авторский коллектив издательства «Литера». Это составитель Николай Морохин, редактор Дмитрий Павлов и удивительный профессионал своего дела, дизайнер Елена Константинова. Прикасаясь к «Варнавину и варнавинцам», ты углубляешься на сто лет назад. Ходишь по улочкам уездного города. Здороваешься с его жителями. Пьешь чай в трактире Островского. Разговариваешь с конюхом Мишей Воробьем, с Иваном Сперанским и Лукояном Лукичем. Или смотришь на простака Саню Михаленинского. Дивишься чудаковатым поступкам некоторых обеспеченных жителей. Отправляешься в путешествие на пароходе по Ветлуге. Ты наслаждаешься той жизнью, которая здесь была. И здесь нет никакого желания сравнивать с современностью. Это кажется неуместным.
Еще одним подарком варнавинской земле стала посылка от пограничников. Дело в том, что именем легендарного земляка назван боевой корабль «Николай Старшинов». Его именная табличка и атрибутика пополнили коллекцию экспонатов Варнавинского района.
– Здесь вся история этого корабля, построенного в Николаевске-на-Амуре. Когда заложен, когда присвоено имя, когда спущен на воду, когда поднят флаг Военно-морского флота и когда прибыл к месту базирования в Петропавловске-Камчатском, – делится глава района.
На доме в деревне Поспелиха, где родился легендарный герой, есть памятная табличка.
– Николай Васильевич Старшинов фигура вообще уникальная, редкая. Человек, который участвовал в десанте на Малую Землю в городе-герое Новороссийске. Человек, который оборонял эту пядь земли, этот маленький участок на берегу моря в течение месяцев. Впоследствии он руководил высадкой десантов в Крыму, в Румынии и был очень тяжело ранен. У него не было обеих ног, но он продолжал воевать. Николай Старшинов стал почетным гражданином Феодосии, – рассказывает Николай Морохин. – В Феодосии одна из улиц носит его имя. Очень приятно было там оказаться около дома, на котором висит мемориальная доска. Текст начинается со слов: «Родился в деревне Поспелиха Нижегородской области…»
Тихая, утопающая поветлужская деревня. Подуставшие домики. Дышащие одуванчиками и верховой водой лужайки. Гул пчел на цветах. Вот это и давало Родине таких героев, как Николай Старшинов.
Неудивительно, что при такой богатой истории края в Варнавине развивается туристическое направление. Один Морозко чего стоит.
По словам руководителя района, особенный толчок к развитию туризма дали последние полтора-два года. И только за пять месяцев этого года Варнавино посетили 450 туристов, приезжающих в составе организованных групп. Так группа из двухсот человек посетила Варнавинский район в новогодние каникулы в гости к Морозко.
В этом году наш Воскрессенский район будет принимать фестиваль «Мы с Ветлуги-реки». Это не только дань уважения воскресенской земле от всех приветлужских районов, но еще и огромная ответственность. Организаторская, творческая, человеческая.
– Так получилось, что фестиваль не проводился уже два года. Но за это время мы не утеряли связи. Периодически встречаемся и созваниваемся. 

На фестиваль, запланированный 10 августа на Смоленскую в Воскресенском, мы ждем гостей со всего Поветлужья, – делится ожиданиями Сергей Смирнов. – Встреч с коллегами и друзьями, соратниками. Фестиваль должен всех нас еще раз сплотить

Напомнить, что мы все с Ветлуги реки. Хорошая возможность пообщаться по разным направлениям.
Прощаясь с Варнавинской землей, стоит упомянуть о том, сколько здесь еще удивительных мест, к которым хочется прикоснуться. Это и памятники культурного наследия в селе Богородском, высокий Михаленинский угор. А у храма с широким куполом на высоком берегу Ветлуги в Макарии не просто дух захватывает. Скорее ставит тебя на место, кто ты на этой земле.
Здесь столько еще всего, о чем хочется и узнавать, и рассказывать. А самое главное – смотреть. Так что дерзайте и приезжайте в Варнавино.

Иван ЗАМЫСЛОВ

Фото автора

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: