Воскресенская жизнь » Имена » Наш район отличается даже внешне

Имена / Новости

Наш район отличается даже внешне

 С Надеждой Слепцовой наш читатель уже хорошо знаком, ее заметки и стихи нередкие гости на страницах «ВЖ». Сегодня мы встретились с Надеждой Николаевной и поговорили…

О мировых событиях. На фоне последних событий, в частности, спецоперации на Украине, конечно, каждого волнует, что будет дальше с нашей страной, как на нас скажутся экономические санкции, не окажемся ли мы в полной изоляции от всего мира.
Конечно, президент прав в том, что защищает наш суверенитет, но, когда гибнут совсем молодые ребята, матери не докажешь, что главное – защита страны, она защищает своего ребенка. Кроме того, нас в советское время воспитывали с лозунгом «Мир во всем мире», и что теперь происходит: даже Норвегия, нейтральная страна, присоединяется к НАТО.
Мне вспоминается высказывание Генри Киссинджера: «Советский Союз был единственным оазисом на планете, где процветали человеческие отношения», а теперь все это ушло в прошлое. 90-е годы принесли нам разорение: то, что не сделали война и атомная бомба, произошло во время перестройки, во время 90-х годов.
О развитии района и отличии от других. Естественно, район – это часть общей вертикали власти, и мы в этой вертикали самые последние.

 
Наш район по сравнению с теми, куда мы ездим, даже чисто внешне отличается. Шахунский, Краснобаковский и другие находятся в тех же условиях, но более процветающие 

Там нет столько заросших полей, там нет столько разваленных ферм. У меня есть такое стихотворение: «Умирают не только люди, умирают деревни порой». Естественно, это отражается на каждой семье.
В нашем районе некоторые организации стали филиалами семеновских. Многие опасаются, что мы войдем в состав этого района, потеряем самостоятельность.
Что касается решения злободневных вопросов нашей администрацией, то, как правило, обещают многое, но воз и ныне там!
В прошлом году я была на фестивале «Нужные люди» в Ворсме, представляла наш район как туристический. Все это хорошо, но туризм даже в больших городах не дает такой большой прибыли, а уж для нашего района, я думаю, это не выход из нынешней экономической ситуации. Мне запомнились слова из публикации Галины Ивановны Шахаловой: «То, что у нас делают, все равно что заплатки на асфальте». Те же местные инициативы, с одной стороны, вроде бы хороши, а с другой – нет стратегии, планирования в масштабах хотя бы района.
О проблемах в медицине и образовании. Сами знаете, что медицина, образование пришли в упадок. Чтобы записаться, например, к зубному врачу, нужно занять очередь в четыре-пять утра. Почему так? Почему на снимки мы должны куда-то ездить? Аппараты не работают, врачей не хватает. И не удивительно! Зарплата врачей чуть выше прожиточного минимума! Говорю это не голословно, а узнала из беседы с одним из специалистов нашей больницы. Я думаю, это результат медицинской реформы.
Но, конечно, самая больная для меня тема – это образование. Умные люди говорят: «Для того чтобы развалить общество, достаточно развалить образование». Если раньше мы смеялись, что американцы не знают, где находится озеро Байкал или СССР, то теперь и наши дети приходят к этому. ЕГЭ – это, сами знаете, болезнь всего нашего общества. Я бываю на экзаменах в качестве общественного наблюдателя и вижу, как волнуются, переживают дети. Из-за волнения они не могут показать даже то, что знали.
Впервые ЕГЭ появился во Франции, но там от него быстро отказались. ЕГЭ был создан для детей с низким уровнем развития, чтобы в тестовой форме отследить их знания. Такое обучение – это не развитие детей, а натаскивание на сдачу тестов! И мы видим уже его результаты!
Булат Окуджава сказал: «Если бы я был царем и в моей стране царил хаос и разруха, то я бы все деньги отдал на образование, чтобы мне воспитали хороших, умных, здоровых людей». Но… приведу пример из интернета. Расходы на образование: 41-й год, военный год, – 15,5 процента бюджета, 45-й год, послевоенный, – 26,4, после лихих 90-х – 4,5 и 2019 год – 4,1 процента. Называется, встали с колен. На миллиарды сокращены запланированные на три года расходы на образование, медицину и социальную сферу. Поэтому родители вынуждены учить своих детей платно. Можно сказать, школа абсолютно сняла с себя обязанность воспитания и оказывает образовательные услуги. На мой взгляд, учителя старой закалки все равно всегда занимались дополнительно с детьми, а теперь ничего этого нет.
Прекрасно знаете, сейчас большая пропасть между богатыми и бедными. А работы достойной нет! Многие молодые люди уезжают на заработки, оставляют семьи, чтобы прокормить их. Часто зарплата у них серая, деньги не отчисляются абсолютно никуда, нет никакой системы охраны труда. Поэтому родителям просто некогда воспитывать детей, они зарабатывают деньги, чтобы содержать семью. Не их в этом вина, конечно. И дети не виноваты в том, что они теперь такие. Это продукт нашего общества. Сейчас уже идет речь о том, чтобы вернуться к системе советского образования, к читающим детям, к читающим людям.
Когда я пишу критические стихи на злободневную тему, мне все же хочется верить в хорошее. У меня есть даже песня «Ах, как хочется верить в хорошее, ах, как хочется верить в желанное…»
О поддержке творческих людей. Я живу поэзией, творчеством. Это главное, что поддерживает меня в трудные моменты. Пока что-то рождается. Может быть, несовершенное, но тем не менее есть круг читателей, которым нравится доступность и душевность моих стихов, без особых изысков. И самой хочется иногда в стихах душу излить!
Я вот что еще хотела сказать в упрек нашему району: на фестивале «Нужные люди» мы увидели, как в районах объединяют творческих людей: там и вышивка, и плетение, и керамика, кто стихи пишет, кто песни поет. На концертах очень много, процентов тридцать, как мне сказали, именно местных поэтов. У них очень активные ветеранские организации, например «Серебряные волонтеры» и др. Но факт в том, что координаторы в руководстве района объединяют всех творческих людей района и представляют их на разных мероприятиях. Хотелось бы это видеть и у нас!
У нас было два прекрасных поэтических вечера в ЦКД. Хотелось бы это сделать снова, потому что по району найдется много творческих людей, которых мы даже не знаем. Ну земля чем-то должна быть наполнена, не хлебом единым! Хотелось бы, чтобы наших поэтов привлекали почаще! Наши стихи иногда становятся песнями. Вот, например, Анатолий Бородин, Людмила Васильева, Софья Гусева, ансамбль «Девчата» поют песни на мои стихи и Виктории Григорьевны Корольковой. Анатолий Бородин делает аранжировки наших мелодий, за что ему отдельное спасибо. Наши стихи и песни можно найти на просторах интернета.
О работе в соавторстве. У меня есть несколько песен, клипы, которые мы создаем в соавторстве с другими творческими людьми по всей России, даже в Казахстане. Они делают нам видео, пишут музыку. В моей творческой копилке сейчас больше пятнадцати клипов. Кроме того, есть стихи, которые под музыку читаются, так называемая мелодекламация. Сама я тоже иногда исполняю свои песни. Сейчас в работе три песни. 
Конечно, хотелось бы, чтобы это было не в столе, чтобы кто-то слушал, слышал. Я знаю, что поклонников, в частности в районе, у нас много, судя по откликам в интернете. В заключение хочу поблагодарить всех, кто принимает в нас живое участие, неравнодушен к судьбе культуры в нашем районе!

Ирина ТУМАНОВА

Фото из архива Надежды Слепцовой

Хочется верить!

Слова и музыка Надежды Слепцовой, аранжировка Анатолия Бородина

Ах как хочется верить в хорошее,
Ах как хочется верить в желанное!
Мое счастье еще не изношено,
Хоть не слыло небесною манною!

Припев:
Над большою планетою нашею
Злые ветры кружатся намеренно,
Нам бы совесть свою не изнашивать,
Она каждому Богом отмерена!
Нам бы больше добра и доверия,
Протянуть только руку скорбящему,
Пусть не кажется вам суеверием,
Но добро возвращается к каждому!
Припев.

По родству мы – земляне свободные,
И у всех у нас кровь цвета красного,
Нам дружить городами, народами,
И не мериться б «высшими расами!»
Припев.

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: