Воскресенская жизнь » Политика » Глеб Никитин метит в десятку?

Политика

Глеб Никитин метит в десятку?

В 2017 году Нижегородская область сохранила свое положение в рейтинге регионов РФ по качеству жизни населения. Об этом свидетельствует новый выпуск исследования РИА «Рейтинг», где регион остался на 14-м месте в России и на втором в Приволжье. Свежие данные статистики по уровню цен и доходов граждан обнадеживают. Не устраивает общее несоответствие уровня жизни масштабам и возможностям территории, подчеркивает врио губернатора области. Перспективу возвращения в число регионов-флагманов Глеб Никкитин видит в нескольких направлениях – росте экономики и улучшении инвестклимата, повышении эффективности управления, развитии человеческого капитала и формировании современной инфраструктуры.

Чем недоволен глава региона

В пятерку самых качественных регионов авторы рейтинга включили Москву, Московсскую область, Санкт-Петербург, соседей из Татарстана, а также Краснодарский край. В оценке учитывались сразу 72 показателя, в том числе уровень доходов населения, ситуацию на рынке труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическую ситуацию, экологические и климатические условия, уровень здравоохранения и образования; обеспеченность населения объектами социальной инфраструктуры, уровень развития малого бизнеса, развитость транспортной инфраструктуры и т.д.

К концу прошлого года среднедушевые денежные доходы населения Нижегородской области составили 29,8 тысяч рублей на человека в месяц. По официальной статистике, это в 8,6 раза больше стоимости минимального набора продуктов. Однако в соревновании с другими приволжскими регионами по соотношению кошелька и продуктового минимума Нижегородчина даже не вторая, а лишь третья. В этом смысле озабоченность Глеба Никитина абсолютно понятна – она обоснована фактами. И уж точно не стало дежурным требование главы региона сделать качество жизни опорой для новой стратегии области до 2035 года.

"Для решения этого вопроса необходимо сконцентрироваться на гуманитарных сферах: это образование, здравоохранение, культура, спорт. Это те направления, которые позволят людям чувствовать себя комфортно", – заявил Никитин на недавней встрече с экспертами.

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: