Воскресенская жизнь » Политика » Спуск на воду баржи «Белмакс 2» - шаг на пути формирования в регионе судостроительного кластера

Политика

Спуск на воду баржи «Белмакс 2» - шаг на пути формирования в регионе судостроительного кластера

22 мая на Окской судоверфи в Навашине прошло торжественное мероприятие по спуску на воду новой современной баржи для перевозки нефтеналивных грузов, в котором принял участие глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Как отметил руководитель области, разработанная российскими конструкторами баржа проекта ROB 20 более экологична по сравнению с предыдущими образцами – его двойные борта и дно позволяют защитить реки России от утечки нефтепродуктов. Говоря о самом судостроительном предприятии, Глеб Никитин подчеркнул, что верфь работает практически без остановок и есть загрузка на следующие годы.

Такая стабильность Окской судоверфи особенно важна к контексте создания в Нижегородской области судостроительного кластера, над проектом которого работает региональное правительство. Предприятия -участники кластера получат региональные налоговые льготы (в частности, по налогам на имущество и прибыль), а также станут участниками федеральных программ. По замыслу разработчиков проекта, новых производств комплектующих будут созданы на свободных площадках судостроительных предприятий региона, и Окская судоверфь уже высказала заинтересованность в проекте.

О том, на сколько успешно работает судостроительное предприятие в последние месяцы, подробно рассказал генеральный директор «Окской судоверфи» Владимир Куликов. По его словам, за 4 месяца на верфи было создано около 300 рабочих мест, а это значит, что «и налогооблагаемая база увеличивается, и благосостояние района в целом растет».

«Сегодня район только за счет НДФЛ получает дополнительные средства сверх бюджета, которые позволят жить лучше, – заявил Куликов. - У нас еще есть и другие заказы, общий портфель заказов – около 12 млрд рублей. Мы сейчас покупаем новую технику, модернизируемся. Есть все предпосылки увеличивать объем производства и производительность труда».

В свою очередь, Глеб Никитин назвал конкретную сумму выручки предприятия за 2017 год: «4,6 млрд рублей – солидный оборот. И те контракты, которые есть у завода, позволяют говорить о том, что его выручка увеличится и в 2018 году». Подводя итог, Глеб Никитин особо подчеркнул, что «успешная работа наших промышленных предприятий, таких как «Окская судоверфь», положительно влияет на развитие всей области».

Спуск на воду баржи «Белмакс  2» - шаг на пути формирования в регионе судостроительного кластера

Спуск на воду баржи «Белмакс  2» - шаг на пути формирования в регионе судостроительного кластера

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: