Воскресенская жизнь » Политика » Глеб Никитин: “Надо освободить учителей от лишней бумажной работы”

Политика

Глеб Никитин: “Надо освободить учителей от лишней бумажной работы”

Снижение неоправданных трудозатрат учителей - одна из главных целей программы по внедрению бережливых технологий в образовании.

Необходимо освободить учителей от лишней бумажной работы, чтобы они могли больше времени посвящать ученикам и самом уроку, заявил глава Нижегородской области Глеб Никитин. Для этого в регионе запущена программа по внедрению бережливых технологий “Эффективная губерния”.

“Чем интереснее и содержательнее будут занятия в школах и вузах, тем больше мы сможем выявить и воспитать юных талантов, лидеров, которые изменят жизнь в Нижегородской области к лучшему”, - заявил глава региона.

Стартовавшая в феврале программа “Эффективная губерния” является совместным проектом правительства Нижегородской области и “Росатома”. На данный момент в ней принимают участие более 20 нижегородских школ, вузов и средних профессиональных образовательных учреждений.

“Не секрет, что образование – одна из самых консервативных сфер, - отметил глава Нижегородской области Глеб Никитин. - Но наш проект кардинально отличается от теоретических схем, по указке сверху внедряемых в школы. Специалисты “Росатома” и сотрудники минобразования пришли в школы, услышали пожелания учителей и родителей, вместе с ними придумали, как сделать обучение нижегородских ребят лучше”.

В рамках программы специалисты оборудовали учебные кабинеты новой техникой для учеников и реорганизовали рабочие места учителей, так чтобы педагоги могли максимально автоматизировать организационные моменты.

Например, в кабинете физики школы №10 города Павлова на столах учеников появились ноутбуки, данные с которых передаются на принтер, находящийся под рукой у учителя. “Все стало намного компактнее, мне теперь очень удобно, я даже не совершаю лишних телодвижений, поэтому больше времени посвящаю именно уроку”, - отметила преподаватель физики Татьяна Беспалова.

По результатам опросов, учебным заведениям, принимающим участие в проекте, удалось добиться значительных успехов: на 30% снизить лишнюю бумажную работу учителей и на 50% повысить удовлетворенность занятиями учеников и их родителей.

“Первые два десятка учреждений – это только пилотная зона, - сообщил Глеб Никитин. - Надо распространять эту работу на все школы области”.

Напомним, программа “Эффективная губерния” применяется не только в сфере образования. Проект также подразумевает внедрение бережливых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, социальной защите и госуправлении.

За счет внедрения бережливых технологий, планируется вдвое увеличить валовой региональный продукт (ВРП) к 2035 году. Об этом глава региона заявил на форуме “Производительность 360”, который прошел в Нижнем Новгороде в мае. “Мы ставим задачу удвоения валового регионального продукта к 2035 году, что позволит обеспечить более высокий уровень доходов населения”, - подчеркнул Никитин.

Глеб Никитин: “Надо освободить учителей от лишней бумажной работы”

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: