Воскресенская жизнь » Политика » Итоги недели

Политика

Итоги недели

Итоги недели: образцовые выборы, 001 и 002 от губернатора, ощущение мира и санавиация возвращается

Единый день голосования 9 сентября в Нижегородской области прошел спокойно и доброжелательно. В регионе выбрали губернатора, в 129-м одномандатном избирательном округе – депутата Госдумы, в 6-м округе – депутата Заксобрания, а в 27 районах и 4 городских округах – депутатов представительных органов муниципальных образований. Преимущество кандидатов от партии власти повсеместно оказалось неоспоримым. В то же время, утверждать, что выборы прошли без конкуренции, было бы неправильно. Жалоб и обращений в связи с грубыми нарушениями в ходе организации голосования наблюдатели не зафиксировали.

По итогам обработки 100% бюллетеней Глеб Никитин набрал 67% голосов и избавился от приставки врио, с которой он руководил регионом в течение года. На втором месте – коммунист Владислав Егоров (16,36%), на третьем – Александр Курдюмов из ЛДПР (6,5%). Галина Клочкова («Справедливая Россия») набрала 4,35%, Александр Быков от «Партии пенсионеров» - 3,26%. Явка на губернаторских выборах составила 40,52%.

В 129-м одномандатном округе, где избирали депутата Государственной Думы вместо Владимира Панова, ставшего мэром Нижнего Новгорода, преимущество кандидата от «Единой России» также оказалось очевидным. Дмитрий Сватковский набрал 47,3%, Николай Рябов из КПРФ – 22,3%, а Татьяна Гриневич из «Справедливой России» - 10,8%. Либерал-демократ Алексей Круглов получил 9,3%, Олег Родин из «Яблока» - 4,5% голосов.

В 6-м округе на выборах в областное Заксобрание также победил представитель партии власти Артем Баранов. Молодому профсоюзному лидеру завода «ГАЗ», ставшему известным после вопроса Владимиру Путину о новом президентском сроке, граждане отдали 56,9% голосов. За народного артиста России Василия Овсянникова (КПРФ) проголосовало 19,3%, за предпринимателя Владимира Глазова из ЛДПР – 14,9%, за справоросса Владимира Москалева – 8,8%.

Что говорят эксперты

В Ситуационном центре региональной общественной палаты прошедшие выборы называют комфортными для избирателей. Об этом говорит и число обращений с критикой от граждан – их всего восемь. При этом большинство фактов не подтвердились, а некоторые оказались незначительными, например, отсутствие штор в месте для голосования. В облизбиркоме говорят о 13 жалобах. По сравнению с мартовскими выборами президента обстановка и организация процесса улучшились.

Власти сделали акцент на создание условий для пожилых людей. В ряде случаев места для голосования удалось перенести на первые этажи. Улучшение физической доступности избирательных участков оценивается в 10,5%.

То, как Нижегородская область провела выборы на этот раз, можно считать образцом, уверен социолог Александр Прудник. По его мнению, от предыдущих кампаний нынешняя отличалась прекрасной организацией, технологичностью и прозрачностью, что признали и кандидаты от оппозиции.

«Все соглашаются с убедительностью полученных результатов. Оказалось, что при наличии политической воли и высоком профессионализме вовсе не нужны ни "карусели", ни пакетные голосования, ни подкуп избирателей", - прокомментировал Прудник.

Вероятно, открытый стиль и деловая активность нового главы региона пришлись по душе избирателям. Люди проголосовали за перемены к лучшему. Результаты голосования говорят о том, что граждан интересуют сугубо жизненные темы – семья, дети, дом и работа, считает политолог Александр Суханов. Это вполне естественно и нормально, иначе у власти появился бы повод для беспокойства.

«Здоровое общество индифферентно политике и политическим коллизиям. А вот если политика и политики "достали" общество и граждан, тогда оно становится политизированным и активным, растут акции протеста и выдвигаются политические лозунги. Общество становится нестабильным, возникают угрозы разрушения политической системы", - отметил эксперт.

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: