Воскресенская жизнь » Политика » Нижегородский промышленный кластер подтверждает свою успешность

Политика

Нижегородский промышленный кластер подтверждает свою успешность

Нижегородский промышленный кластер подтверждает свою успешность Доказательством служит тот факт, что заявки участников промкластера Нижегородской области прошли конкурсный отбор в Министерстве промышленности и торговли России и получат государственные субсидии, считает Глеб Никитин.

Всего в конкурсном отборе минпрома приняли участие 24 проекта от 17 промышленных кластеров, а общий объем запрашиваемых субсидий оставил 6,8 млрд рублей. «Благодаря активной поддержке со стороны правительства Нижегородской области и высокому уровню подготовки заявок комиссия высоко оценила три совместных проекта кластера в целях импортозамещения, отметив также высокий потенциал проектов в плане экспорта», - рассказал глава региона. - 872 миллиона рублей, полученные для реализации одобренных проектов, позволят создать новые рабочие места и решать задачи в области импортозамещения», - добавил Глеб Никитин.

В свою очередь, директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко причинами успеха нижегородских проектов на конкурсе назвал «правильную и результативную кластерную политику главы региона Глеба Никитина, а также огромную работу по подготовке заявок под руководством профильного регионального министра промышленности Максима Черкасова». Шпиленко считает промышленные кластеры уникальным инструментом, который ориентирован как на крупный бизнес, так и на малые и средние предприятия.

«Количество заявок в этом году выросло более чем в три раза, что говорит о востребованности данного механизма у бизнеса, в том числе предприятиями – отраслевыми лидерами, такими как Группа «ГАЗ», - подчеркнул директор ассоциации кластеров и технопарков. - Представленные нижегородским промышленным кластером проекты показали свою эффективность и востребованность. Уверен, что реализация проектов при поддержке Минпромторга позволит усилить позиции региона и повысить динамику развития как крупных, так и малых предприятий кластера», - подчеркнул Андрей Шпиленко.

Как отметил Глеб Никитин, все проекты участников кластера в Нижегородской области «касаются важнейших для области сфер - автомобилестроения и производства автокомпонентов». Они предполагают организацию производства новых модификаций цельнометаллических фургонов и высокотехнологичных автокомпонентов. Это позволит создать в области 1380 высокопроизводительных рабочих мест. «Кластерный подход является очень востребованным для региона. Будем развивать это направление, увеличивать количество заявок и расширять направленность», - подвел итог глава региона.

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: