Воскресенская жизнь » Политика » Нижегородский регион будет растить предприятия-экспортеры

Политика

Нижегородский регион будет растить предприятия-экспортеры

Меморандум о сотрудничестве с Российским экспортным центром (РЭЦ) и Сбербанком России подписали два нижегородских предприятия: ЗАО «Завод Труд» и ООО «Мукомольный комбинат «Володарский», став первыми участниками пилотной программы по выводу региональных предприятий на экспортные рынки. Об этом рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который подчеркнул, что расширение сотрудничества с РЭЦ позволит выполнить поставленную президентом задачу по увеличению несырьевого и неэнергетического экспорта.

Оценивая нынешнее состояние экспорта в регионе, Глеб Никитин подчеркнул, что за последние 8 месяцев темпы его роста оказались выше общероссийского уровня. «Увеличение на 36% по отношению к 2017 году очень серьёзный результат, который показывает верность принимаемых мер, одной из которых стало укрепление сотрудничества с Российским экспортным центром», - подчеркнул губернатор Нижегородской области.

И.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин рассказал, что «в регионе отберут порядка 20 - 30 предприятий с высоким экспортным потенциалом, которые с помощью поддержки РЭЦ смогут выйти на новые экспортные рынки». По его словам, РЭЦ окажет предприятиям разнообразную помощь от обучения сотрудников работе с иностранными партнерами и содействия в продвижении региональной продукции за рубежом до финансовой поддержки. «Это начало очень большой работы, потому что без комплексного, системного подхода к развитию экспорта не может быть заметных результатов», - считает и.о вице-губернатора.

В качестве наиболее перспективных экспортных рынков для нижегородских предприятий называются страны Азии, Китай, Индия, Иран и Ирак, а также страны бывшего СССР. Как сообщил глава региона Глеб Никитин, планируется, что благодаря реализации пилотной программы, к 2024 году объемы экспорта из региона вырастут почти до 6 млрд долларов.

Старший вице-президент Российского экспортного центра Алексей Кожевников поблагодарил руководство области за активное сотрудничество в реализации «пилота» и возможность «отработать новые инструменты поддержки экспортеров».

Нижегородский регион будет растить предприятия-экспортеры

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: