Воскресенская жизнь » Политика » Разобраться с долгостроями, реализация Стратегии развития региона, бережливые технологии, экспорт продукции АПК и другие итоги недели

Политика

Разобраться с долгостроями, реализация Стратегии развития региона, бережливые технологии, экспорт продукции АПК и другие итоги недели

Соблюсти права дольщиков

Нижегородской области будет оказана федеральная помощь в вопросах достройки долгостроев.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, принимавший участие в совещании, проходившем в Москве под председательством вице-премьера РФ Виталия Мутко, представил доклад о работе регионального правительства по достройке долгостроев.

Как заявил глава региона, в 2019 году планируется устранить проблемы граждан-участников долевого строительства по 6 объектам (17 домов) и по 15 объектам в 2020-2021 годах. Вопрос будет решен за счет финансирования из бюджета региона, подбора инвесторов для достройки проблемных домов, предоставления участков на особых льготных условиях в качестве компенсации инвесторам затрат. Также создан региональный оператор, который будет заниматься достройкой проблемных объектов.

Вместе с тем, отметил Глеб Никитин, для восстановления прав участников строительства ряда объектов, таких как ЖК «Окский берег», региону не обойтись без помощи федеральной власти.

«На данный момент в Нижегородской области 6400 дольщиков и более 100 недостроенных домов. По каждому из них составлена "дорожная карта", идет поиск возможных решений. Будем активно сотрудничать с правительством страны и ДОМ.РФ для того, чтобы ускорить работу. Оказание Нижегородской области государственной поддержки на федеральном уровне позволит значительно сократить сроки восстановления прав пострадавших граждан", - отметил губернатор.

Уже в апреле

"Дирекция по строительству" планирует начать работы на площадке ЖК "Новинки Smart Сity" уже в апреле.

28 февраля глава региона Глеб Никитин провел заседание межведомственной комиссии по защите прав участников долевого строительства.

Губернатор отметил, что восстановление прав обманутых дольщиков входит в число приоритетных государственных задач. В ходе рабочей встречи участники межведомственной комиссии в присутствии дольщиков доложили главе региона о мероприятиях, реализуемых для завершения строительства четырех долгостроев - ЖК "Новинки Smart Сity", ЖК "На Гончарова", жилого дома на углу улиц Родионова и Деловой и двух проблемных домов ООО "Волго-Вятская строительная компания".

На заседании прозвучала информация о том, что в ЖК "Новинки Smart Сity" в настоящее время решаются вопросы, связанные с подведением коммуникаций.

Напомним, 19 февраля 2019 года арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил заявление регоператора о намерении приобрести права аренды на земельные участки вместе с недостроенными домами. Судебное заседание по вопросу передачи самих прав назначено на 18 марта и при благоприятном исходе "Дирекция по строительству" сможет начать работы на площадке уже в апреле текущего года.

Греческий йогурт и мороженое из овечьего молока

Комплекс по производству греческого йогурта, сыра фета и мороженого из козьего и овечьего молока строится в Лысковском районе.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, на данный момент завершены работы по реконструкции животноводческих помещений, проводится монтаж доильного оборудования.

Животных привезут в текущем году - первая партия в тысячу голов поступит в апреле, вторая тысяча в конце второго полугодия.

"Вторая очередь реализации проекта предполагает строительство перерабатывающего производства и увеличение поголовья", - отметил Глеб Никитин.

Губернатор напомнил, что прирост производства и отгрузки продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Нижегородской области составил 7% за 2018 год, это на 7,3 млрд рублей больше, чем в 2017 году. В общей сложности в отрасль в минувшем году было инвестировано свыше 2 млрд. рублей.

"Например, открылось новое молокоперерабатывающее производство – первый подобный завод в Дальнеконстантиновском районе, - добавил Глеб Никитин. - Пока запущена первая очередь проекта. В середине 2019 года планируется ввести в действие вторую очередь и вывести завод на полную мощность. Будет создано почти 100 новых рабочих мест. Завод решил предложить нижегородцам новые виды молочной продукции. Например, производство пастеризованного молока высшего сорта без нормализации по содержанию жира, то есть с той же жирностью, с которой сырье поступает от сельхозпроизводителей".

"Чем больше в регионе производится качественных, экологически чистых продуктов питания, тем шире выбор для нижегородцев", - подчеркнул губернатор. Он также отметил, что появление в регионе новых производств позволяет решать вопросы занятости населения.

По словам губернатора, в текущем году на реализацию программы "Развитие молочного скотоводства с применением современных технологических решений в Нижегородской области" направлено 545 млн рублей, это на 290,7 млн рублей больше, чем в 2018 году.

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: