Воскресенская жизнь » Политика » Итоги недели

Политика

Итоги недели

Ремонтно-реставрационные работы на 73 объектах культурного наследия в Нижнем Новгороде планируется выполнить в 2020-2021 гг.

Решение внести коррективы в план мероприятий, связанных с подготовкой к 800-летию основания Нижнего Новгорода, было одобрено в ходе встречи губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с заместителем председателя правительства РФ, председателем оргкомитета по подготовке празднования 800-летия Нижнего Новгорода Виталием Мутко.

Федеральные средства на реставрацию в размере 1,2 млрд рублей будут выделены региону при условии наличия проектной документации. Из 73 объектов культурного наследия, запланированных к реставрации, у 32 объектов проектно-сметную документацию надо еще разработать. 64,1 млн рублей на эти цели выделяет областной бюджет.

"В большинстве из этих 32 объектов культурного наследия сегодня находятся учреждения социальной направленности. В зданиях требуется ремонт фасадов и кровель, гидроизоляция и фрагментарное усиление фундаментов, местами – ремонт инженерных сетей", - пояснил и.о. руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров.

Учиться, учиться и еще раз учиться

Нижегородская область получит свыше 60 млн рублей федеральных средств на обучение работников предприятий.

Регион получит на эти цели межбюджетный трансферт. В ближайшее время Нижегородская область заключит соглашение с Рострудом, после чего можно будет приступить непосредственно к процессу обучения тех сотрудников, кандидатуры которых предложили предприятия.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, планируется, что на выделенные средства образовательные программы пройдут свыше 700 представителей 28 нижегородских предприятий.

Глава региона подчеркнул, что обучение персонала позволит поднять производительность труда и снизить издержки рабочего процесса. Сотрудник же сможет повысить свою конкурентоспособность как внутри самого предприятия, так и в целом на рынке труда.

До Городца – на трамвайчике

Регулярные пассажирские речные перевозки планируется возобновить в Нижегородской области в этом году. Об этом сообщил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин во время презентации потенциала региона в ТПП России.

«Среди перспективных промышленных проектов мы сегодня представляем судно на подводных крыльях «Валдай 45Р» - преемника легендарных «летающих кораблей», разработанных нижегородским конструктором Ростиславом Алексевым, - отметил Евгений Люлин. - Сейчас правительство области по поручению губернатора Глеба Никитина ведёт переговоры о поставке 4-х судов в регион, чтобы открыть речные маршруты Нижний Новгород - Городец и Нижний Новгород - Макарьево.

Экспозиция Нижегородской области в ТПП России включала в себя свыше 100 проектов. Среди них - первый отечественный беспилотник с вертикальным взлётом Рикор АЛ-320, макет круизного лайнера, строительство которого в настоящее время ведется на заводе "Красное Сормово", двигатель ЗМЗ-5245.10.

"Нижегородская область - один из ведущих, опорных регионов России", - отметил президент ТПП России Сергей Катырин. По его словам, презентация региона в ТПП России станет началом более масштабного долговременного сотрудничества Палаты с нижегородским бизнесом.

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: