Воскресенская жизнь » Политика » Магистраль высоких скоростей, миллион рублей для специалиста, начало полевых работ и другие итоги недели

Политика

Магистраль высоких скоростей, миллион рублей для специалиста, начало полевых работ и другие итоги недели

Как сообщает пресс-служба ФАУ "Главгосэкспертиза России", даны положительные заключения по итогам рассмотрения проектно-сметной документации седьмого и восьмого этапов работ по созданию высокоскоростной магистрали "Москва – Казань". Два этих этапа затрагивают участок между Дзержинском и Нижним Новгородом.

Проектная документация седьмого этапа строительства предусматривает подготовку территории: перевод земель под объекты и сооружения ВСМ, под строительные площадки и временные объездные дороги, а также освобождение от попадающих в зону производства работ зданий и строений. Кроме того, в подготовительный период будут выполнены работы по проведению археологических исследований в пределах полосы отвода и по обследованию трассы на наличие взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной Войны, изучены зоны охраны памятников по объектам культурного наследия.

Непосредственно строительство железной дороги и сопутствующих объектов начнётся на восьмом этапе. В рамках реализации проекта будут обустроены и разноуровневые пересечения с автомобильными и железными дорогами.

Напомним, новая высокоскоростная линия предполагает семь остановок от Москвы до Нижнего Новгорода: Ногинск, Орехово-Зуево, Петушки, Владимир, Ковров, Гороховец, Дзержинск. С учетом всех семи остановок по новой линии поезда будут следовать 2 часа 31 минуту (2 часа 5 минут – с одной остановкой).

Выход в поле

Нижегородские аграрии приступили к полевым работам.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, в районах начали боронование земельных наделов, также сельхозпроизводители занимаются подкормкой озимых культур и многолетних трав.

"Как показывает практика, озимые зерновые культуры формируют высокий урожай хорошего качества, - заявил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов. - Основная задача нижегородских аграриев сейчас – это своевременно провести весь комплекс необходимых агротехнических мероприятий на озимом клине. Прежде всего, это подкормка. Особенно это касается ослабленных озимых, которые необходимо как можно раньше подкормить азотными удобрениями, регуляторами роста, используя полноценно имеющуюся влагу".

Как напомнили в региональном минсельхозе, в соответствии с государственной программой "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области" в 2019 году запланировано произвести 1114 тыс. тонн зерна.

Губернатор Глеб Никитин отмечает высокие потенциальные возможности нижегородского агропромышленного комплекса. По поручению главы региона в Нижегородской области разработана программа увеличения экспорта продукции АПК. Планируется, что к 2024 году данный показатель вырастет более чем вдвое и достигнет отметки в $492 млн.

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: