Воскресенская жизнь » Политика » Глеб Никитин обсудил с Вагитом Алекперовым перспективы сотрудничества “ЛУКОЙЛА” и Нижегородской области

Политика

Глеб Никитин обсудил с Вагитом Алекперовым перспективы сотрудничества “ЛУКОЙЛА” и Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и президент ПАО “ЛУКОЙЛ” Вагит Алекперов провели рабочую встречу в Нижнем Новгороде. В ходе встречи они обсудили сотрудничество Нижегородской области и ПАО “ЛУКОЙЛ”. Компания открыла в регионе один из крупнейших инвестиционных проектов - научно-исследовательский центр (НИЦ) по битумным материалам.

По словам Никитина, данный центр является единственным в России НИЦ, расположенным именно на территории нефтеперерабатывающего завода в непосредственной близости от площадки по производству битумов.

“Такое решение полностью соответствует стратегическим задачам развития Нижегородской области. Нефти и газа у нас нет, но есть талантливые люди и мощная промышленная база”, - подчеркнул губернатор.

НИЦ поможет решить одну из застарелых российских проблем – значительно улучшить качество дорожного покрытия, уверен Глеб Никитин. “Мы сами обязательно будем присматриваться и сотрудничать для того, чтобы продукция, разработанная и произведённая на территории региона, находила самое широкое применение на нижегородских дорогах!” - добавил губернатор Нижегородской области.

Никитин заявил, что научно-исследовательская деятельность компании “ЛУКОЙЛ” и центра будут проходить в тесной кооперации с нижегородскими научными институтами и вузами.

Также глава региона и президент “ЛУКОЙЛ” Вагит Алекперов обсудили дальнейшие планы компании - в регионе планируется развивать нефтехимический кластер.

“Мы будем рассматривать ряд новых инициатив, которые предполагается разместить на территории кстовского завода, так как там уже есть большой пакет нефтехимических проектов. Сегодня мы планируем создать на базе нижегородской площадки хаб по переработке полуфабрикатов, которые остаются на наших заводах в других регионах России. В Нижегородской области наша компания чувствует себя комфортно, на каждом объекте создается около 500–600 новых рабочих мест”, - отметил Вагит Алекперов по итогам встречи.

Глеб Никитин обсудил с Вагитом Алекперовым перспективы сотрудничества “ЛУКОЙЛА” и Нижегородской области

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: