Воскресенская жизнь » Политика » В «Анкудиновке» разработали уникальное устройство для людей с ограниченными возможностями

Политика

В «Анкудиновке» разработали уникальное устройство для людей с ограниченными возможностями

По словам Глеба Никитина, созданный нижегородскими специалистами подъемник облегчит жизнь людей с патологиями конечностей, церебральным параличом и другими заболеваниями.

Компания-резидент нижегородского технопарка «Анкудиновка» ООО «Силач-лифт» приняла участие в международном промышленном форуме «Иннопром-2019», где представила первый отечественный подъемник на транспорт для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что это единственная в России подобная разработка, предназначенная для установки в транспортные средства с различной вместимостью. По его словам, подъемник «Силач» может эксплуатироваться даже в железнодорожном и авиатранспорте.

«Подъемник позволит сделать более комфортной и свободной жизнь миллионов россиян, - уверен глава региона. «Он нужен людям с патологиями конечностей, церебральным параличом, последствиями травм головы, рассеянным склерозом и другими заболеваниями», - пояснил Глеб Никитин.

Напомним, в прошлом году нижегородские ученые представили на «Иннопроме» прототип транспортного средства «нейромобиль» для людей с ограниченными возможностями, управляемого импульсами головного мозга человека. Губернатор Глеб Никитин рассказывал, что разработка вызвала большой интерес среди участников форума.

«Сейчас в России проживают более 10 миллионов людей, которые ограничены в движении из-за особенностей здоровья и которым могли бы помочь такие устройства, как «Силач» или «Нейромобиль», - отмечает губернатор. По его словам, компания «Силач-лифт» уже начала поставки подъемника в Нижегородской области. «Важно, что эта инновационная разработка не остановилась на стадии проекта, и уже облегчает жизнь многим жителям региона», - подчеркнул он.

Напомним, в этом году Нижегородская область представила на форуме «Иннопром» »свыше 30 разработок, в число которых вошли система «Цифровое предприятие», инвалидная коляска с вертикализатором, спортивный костюм «Кибертренер», помогающий в реабилитации после мышечных травм, а также робот, использующий нейронную сеть, обработка информации в которой реализуется по тем же принципам, что и в настоящем мозге.

Ранее регион укрепил позиции в национальном рейтинге инноваций, поднявшись в списке субъектов с 11 на 8 место и попав в группу «сильных инноваторов». Комментируя достижения нижегородских ученых, Глеб Никитин напомнил, что чем больше средств на создание новых производств, воплощение в жизнь перспективных научных разработок и поддержку инновационных стартапов получается привлечь, тем больше возможностей для развития экономики, роста доходов населения и создания новых рабочих мест.

В «Анкудиновке» разработали уникальное  устройство для людей с ограниченными возможностями

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: