Воскресенская жизнь » Политика » Правительство Никитина поддержит бизнес в районах области

Политика

Правительство Никитина поддержит бизнес в районах области

Правительство Никитина поддержит бизнес в районах области

 

   96 млн рублей субсидий будет выделено из областного бюджета на муниципальные программы развития малого и среднего предпринимательства. Об этом рассказал глава региона Глеб Никитин во время рабочего визита в Ветлужский район.

   «На региональном уровне мы приняли решение увеличить господдержку малого и среднего бизнеса. Новые меры станут дополнением к мероприятиям нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», - пояснил губернатор.

   Глеб Никитин выразил недовольство тем фактом, что программы поддержки бизнеса в районах области «эффективно работают далеко не во всех муниципалитетах». По его словам, в текущем году был проведен опрос предпринимателей в районах Нижегородской области, на основании которого был составлен рейтинг муниципалитетов по критерию «уровень развития предпринимательства». «Кроме опроса, учитывали также данные статистики, - добавил губернатор.

   В минпроме также пояснили, что предоставление дополнительной господдержки муниципалитетам будет осуществляться по итогам конкурсного отбора, который будет объявлен в сентябре текущего года, а размер субсидий составит от 0,3 млн рублей до 30 млн рублей.

   Глава региона сообщил, что по экспертным оценкам, государственной поддержкой смогут воспользоваться более 300 предпринимателей из районов области. «Это позволит создать около 500 новых рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса», - пояснил Глеб Никитин и добавил, что в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в котором регион участвует по решению  губернатора,  в Нижегородской области также откроется региональный центр и 17 окон «Мой бизнес».

   Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, где поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

   По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

 

 ДОСЛОВНО

   «Кстати, как правило, самые низкие оценки работе власти дали предприниматели из тех районов, где и экономические показатели не на высоте», - сообщил Глеб Никитин и добавил, что не считает это совпадением. Анализ ситуации показал, что в «отстающих» муниципалитетах практически отсутствует инфраструктура поддержки бизнеса и плохо работают районные программы развития предпринимательства. «Я прошу руководителей муниципалитетов обратить серьезное внимание на свои показатели, они будут учитываться при оценке эффективности работы муниципальных властей в целом!» - заявил глава региона.

 

КСТАТИ

   В министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области назвали лидеров по уровню развития МСП: Дальнеконстантиновский, Городецкий районы и городской округ Семеновский.

Владимир СТЕПАНОВ

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: