Воскресенская жизнь » Политика » Приоритет нижегородского НОЦ – экологическая повестка

Политика

Приоритет нижегородского НОЦ – экологическая повестка

Совещание по вопросу деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Техноплатформа-2035» в Нижегородской области провел глава региона Глеб Никитин. Открывая совещание, губернатор отметил большой потенциал Нижегородской области в сфере реализации национального проекта «Наука».

«У нас, безусловно, огромный потенциал, огромное количество научных и образовательных организаций, вузов, НИИ, научных институтов РАН, большой промышленный комплекс, который может проделать соответствующую работу - сформировать заказ для науки и образования», - подчеркнул Глеб Никитин.

По его словам, за право оказаться в пятерке пилотных регионов, где будут создаваться первые в России НОЦ, была серьезная конкуренция – свои проекты представили около 35 претендентов. «После того как вышло постановление правительства, мы начали готовить программу деятельности НОЦ, - рассказал глава региона. - Я благодарю всех, кто участвовал в этой серьезной работе. Начиная с 65 проектов, в конечном итоге мы дошли до 140. Понятно, что не все из них «выстрелят», но многие действительно многообещающие, и мы будем вместе обязательно над ними работать», - добавил Никитин.

Экологическая повестка станет одной из ключевых в работе нижегородского НОЦ. Как пояснил губернатор, это незанятая ниша.«Например, разработка технологий ликвидации вреда и обращения с отходами 1-2 класса опасности. Во-первых, в стране и в мире огромное количество таких проблем, во-вторых, действительно не везде существуют технологии вовлечения вторичных ресурсов в оборот», - рассказал глава региона и пояснил, что возлагает на это направление большие надежды.

Проблема экологии интересует многих участников проекта. В частности, ректор ПИМУ Николай Корякин считает, что межвузовское взаимодействие между ННГУ, ИПФРАН и ПИМУ позволит посмотреть на экологическую составляющую области с разных сторон. «Мы сможем увидеть и проанализировать специфику заболеваний в зависимости от экологической ситуации в различных муниципальных образованиях, и понять те внешние факторы, которые сегодня влияют на здоровье человека. Поэтому развитие экологического направления в рамках НОЦ считаем очень важным и будем этим заниматься», - подчеркнулНиколай Карякин.

Участники совещания познакомились также с программой деятельности нижегородского НОЦ, которая прошла защиту на Совете научно-образовательных центров. Представил программу руководитель отдела спецпроектов АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» Евгений Федосеев. А замдиректора РФЯЦ-ВНИИЭФ по инновациям и инвестициям Владимир Жигалов и замдиректора Института проблем нефти и газа РАН Николай Еремин рассказали о работе с НОЦ в рамках комплексного научно-технологического проекта «Цифровое месторождение».

В заключение глава региона Глеб Никитин напомнил о том, что президент России Владимир Путин поставил задачу создать НОЦ мирового уровня. «Это большой вызов и огромнейшая ответственность», - подвел итог нижегородский губернатор.

Владимир СТЕПАНОВ

Фото Кирилла Мартынова, газета "Нижегородская правда"

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: