Воскресенская жизнь » Политика » Лучшие молодежные театры выбрали в регионе

Политика

Лучшие молодежные театры выбрали в регионе

Для многих знаменитых актёров путь к славе начинался со школьных и студенческих театров. Сегодня театральная студия есть практически в каждой школе, и каждая из них в этом году получила шанс заявить о себе на фестивале «Театральное Приволжье».

Он стал одним из самых масштабных культурных проектов этого года в ПФО. Старт мероприятию, приуроченному к Году театра, дали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Только в Нижегородской области фестиваль собрал 218 молодёжных театров. Жюри отсмотрело тысячи часов видео, присланных  со всей области. В итоге  в номинации школьных театров лучшим коллективом единогласно была признана молодёжная студия StartUp из Шарангского районного Дома культуры с драматической постановкой «Остров 13», а среди студенческих театров победителем стал народный театр миниатюр «Зеркало» Дворца культуры города Заволжье со спектаклем «Неправдоподобная история». Они и представят Нижегородскую область в финале конкурса, который состоится в конце осени.

Оценивали члены жюри и  афиши спектаклей. Лучшей была признана афиша спектакля «Тайна Снежной королевы» народного театра эстрадных миниатюр «Околица» из Красных Баков. Второе место получили студийцы школы № 149 Автозаводского района за афишу к постановке «А зори здесь тихие». Третье место досталось опять же заволжскому театру «Зеркало». Посмотреть спектакли можно на сайте театральноеприволжье.рф

Как пояснил председатель жюри, директор центра театрального мастерства Евгений Пыхтин, главным критерием отбора является целостность спектакля, но не только.

Для меня самое главное – это человек, судьба человека, – отметил Евгений Пыхтин.

И действительно, спектакли-победители рассказывают о судьбах. Режиссёр спектакля «Остров 13» Иван Алифанов определил свой спектакль как молодёжно-социальную драму. Это история о том, как 12 девочек оказываются на необитаемом острове и переоценивают ценности в борьбе за выживание. А ставшую классикой пьесу Нила Саймона авторы спектакля из заволжского театра «Зеркало» перенесли в современность. Руководитель Татьяна Тюрина рассказала, что она для коллектива стала «пьесой на все времена».

Я и не предполагала, что мы победим, хотя с этим спектаклем уже не раз брали призы на театральных фестивалях. Везде его принимали очень хорошо.

Фестиваль вызвал огромный интерес в молодёжной театральной среде, – отметила министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная. - Но он    только первый шаг юных и молодых артистов на театральных подмостках, и мне хочется пожелать им большой удачи на этом пути.

Сергей ЗОТОВ

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: