Воскресенская жизнь » Политика » Никитин провел заседание рабочей группы Госсовета на тему развития лесного хозяйства

Политика

Никитин провел заседание рабочей группы Госсовета на тему развития лесного хозяйства

В ходе мероприятия губернатор Нижегородской области сообщил, что регион планирует вовлечь в оборот 400 тысяч гектаров леса.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел заседание рабочей группы Госсовета РФ по экологии. Основной темой стало развитие лесного хозяйства страны. Такое заседания поручил провести президент РФ Владимир Путин во время своего визита в Иркутскую область.

Никитин напомнил, рабочая группа с начала года прорабатывает проблемные вопросы лесного хозяйства с акцентом на федеральный проект «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Губернатор Нижегородской области также сообщил, что по состоянию на 1 января 2019 года допустимый объем изъятия древесины на землях лесного фонда в России составил 730 миллионов кубометров. По итогам 2018 года заготовлено более 238 миллионов кубометров древесины.

С прошлого года для вовлечения свободных участков в хозяйственный оборот ввели конкурсные процедуры предоставления леса в аренду для предприятий, занимающихся переработкой древесины.

«В Нижегородской области в настоящее время началась активная работа по организации открытых конкурсов на право заключения договоров аренды лесного участка, - рассказал Никитин. -  В хозяйственный оборот планируется вовлечь около 400 тысяч гектаров земель лесного фонда, с общим объемом заготовки древесины более 700 тысяч кубометров. Это позволит повысить поступления в бюджет ориентировочно не менее чем на 150 миллионов рублей ежегодно».

Глеб Никитин также внес ряд предложений по совершенствованию законодательства в этой сфере. В частности, нижегородский губернатор предложил разработать федеральный стандарт оценки стоимости аренды лесного участка, а также выработать единые принципы работы государственных лесохозяйственных учреждений. В разных регионах уровень развития лесохозяйственных учреждений разный, поэтому необходимо выработать механизмы, которые обеспечили бы единое устойчивое ведение лесного хозяйства, пояснил он.

Кроме того, Глеб Никитин поднял вопрос лесовосстановления. В 2018 году лишь в 22 субъектах РФ был обеспечен необходимый баланс.

«Требуется обеспечить выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой в объеме не менее 405 миллионов саженцев. Для примера, в Нижегородской области к 2030 году потребность в таком посадочном материале составит около 6 миллионов штук, при существующем объёме выращивания в 4 раза меньше», - подчеркнул губернатор Нижегородской области. 

Владимир СТЕПАНОВ

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: