Воскресенская жизнь » Политика » Нижегородская область является одним из лидеров в стране по объёму привлечённого финансирования нацпроекта "Экология", - Глеб Никитин

Политика

Нижегородская область является одним из лидеров в стране по объёму привлечённого финансирования нацпроекта "Экология", - Глеб Никитин

   Нижегородская область является одним из лидеров в стране по объёму привлечённого финансирования в рамках нацпроекта "Экология". Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на заседании коллегии Минприроды РФ в Москве 19 сентября 2019 года. Заседание коллегии провел министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.
   Глеб Никитин рассказал, что в целом регион принимает участие в шести федеральных проектах: "Сохранение лесов", "Оздоровление Волги", "Комплексная система обращения с ТКО", "Чистая Вода", "Чистая страна" и "Сохранение уникальных водных объектов Нижегородской области".

"Сохранение лесов"

   Как отметил Глеб Никитин, одним из наиболее актуальных вопросов является лесовосстановление. Для решения проблемы он предложил разработать адресную программу по развитию лесного семеноводства России с соответствующим финансированием
   "Предусмотрено увеличение площади лесовосстановления, оснащение специализированной лесохозяйственной техникой и оборудованием, формирование запаса лесных семян, оснащение лесопожарной техникой и оборудованием. На выделенные средства приобретено 35 единиц спецтехники, которая уже работает на благо региона", - отметил Глеб Никитин.
   Общий объём финансирования проекта "Сохранение лесов", предусмотренный на 2019-2021 годы, – более 260 миллионов рублей, в том числе в 2019 году – почти 102 миллиона.

"Оздоровление Волги"

   Губернатор подчеркнул, что в 2019 году планируется 23 мероприятия по строительству и реконструкции объектов водоотведения в рамках проекта "Оздоровление Волги". Объём финансирования – более 3,4 млрд рублей.
   В частности, недавно в Ворсме началось строительство канализационных очистных сооружений закрытого типа в одном здании. Это позволит исключить попадание неочищенных сточных вод в бассейн Волги. В Богородске кожевенное предприятие приступило к монтажу оборудования для очистки промышленных стоков, попадающих в реку Рязанка. В селе Ильино-Заборское Семеновского района рабочие также начали строить канализационные очистные сооружения. Это даст возможность примерно 1,5 тысячам жителей подключиться к центральной канализации. Строительство очистных сооружений в Ветлуге начнется в 2020 году. Пока ведется разработка проекта строительства за счет областного бюджета.

"Чистая страна"

   По федеральному проекту "Чистая страна", рассказал губернатор, работа ведется в двух направлениях. Первое - ликвидация 7 несанкционированных свалок общей площадью более 100 га. Объём из областного и федерального бюджетов средств на 3 года (2019, 2020, 2021) составит более 714 миллионов рублей.
И второе - ликвидация трёх объектов накопленного экологического вреда: свалки промышленных отходов "Чёрная дыра", шламонакопителя "Белое море", полигона ТБО "Игумново".
   В рамках проекта "Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами" в Нижегородской области планируется введение в эксплуатацию 3-х мусоросортировочных комплексов твёрдых коммунальных отходов.
   "Планируется, что общая сумма инвестиций по проектам в Арзамасском, Уренском районах и городском округе Навашинский составит более 2 млрд рублей. Построить комплексы предполагается за счет концессионных соглашений. Сейчас проводится работа с Российским экологическим оператором по привлечении мер государственной поддержки", - сказал Глеб Никитин.

"Волгонариум"

   В начале сентября представители Корпорации развития Нижегородской области и филиала "Национального научного центра морской биологии" Дальневосточного отделения подписали соглашение о сотрудничестве. Цель соглашения – обмен опытом, в том числе по строительству научно-лабораторного комплекса "Волгонариума" в Нижегородской области.
   "В Нижегородской области к 2022 году Минприроды России планируется создать национальный парк за счет привлечения средств федерального бюджета. Также у нас рассматривается вопрос создания научно-образовательного центра "Волгонариум". В него войдут масштабные экспозиции, отражающие состояние водных и наземных экосистем бассейнов рек и озер России, интерактивный музей экологии, биолого-экологическая образовательная станция. Это визуализирует результаты федеральных проектов в сфере экологии", - сообщил губернатор.
   Напомним, ранее Глеб Никитин был назначен руководителем рабочей группы Государственного совета РФ по направлению "

Экология и природные ресурсы".

Владимир СТЕПАНОВ

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: