Воскресенская жизнь » Политика » Субсидии рыбхозам

Политика

Субсидии рыбхозам

   Глеб Никитин рассказал о субсидиях в 9 млн рублей для рыбхозов
   Субсидии выплачены восьми нижегородским предприятиям, подавшим заявки
   Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что восемь рыбных хозяйств региона получили субсидии в общей сложности на 9 млн рублей. Из них 4,9 млн рублей выплачены на компенсацию затрат на корма и 4,1 млн рублей – на рыбопосадочный материал.
   «Всего в 2019 году на развитие товарного рыбоводства из средств областного бюджета планируется выделить 19,2 млн рублей», - уточнил Глеб Никитин.
   Напомним, что в прошлом году губернатор Нижегородской области инициировал программу «Развитие товарной аквакультуры», в рамках которой предоставляются субсидии на компенсацию половины затрат на корма и рыбопосадочный материал.
   По словам губернатора Нижегородской области, программа продлена до 2021 года. В правительстве рассчитывают, что к концу 2021 года объем производства товарной рыбы составит 729 тонн. «Это позволит сделать рыбные продукты более доступными для нижегородцев и сдержать рост цен на них», - добавил Глеб Никитин.
   Как сообщили в региональном госохотнадзоре, в этом году заключено 15 соглашений о предоставлении субсидий с 8 рыбоводными хозяйствами.
   «Нижегородские рыбхозы начали массовый осенний облов рыбы и поставку в торговые сети региона. Всего в 2019 году получатели субсидий планируют собрать 500 тонн «рыбного урожая», что на 8% выше прошлогоднего (462 тонны), - пояснили в ведомстве. - В частности, увеличилось производство карпа, белого амура и клариевого сома».
   В госохотнадзоре также рассказали, что полученная в прошлом году господдержка позволила остановить спад производства товарной рыбы. Кроме того, некоторым хозяйствам удалось расширить свое производство. В частности, в регионе появилось несколько предприятий по выращиванию мраморного сома, на одном из них запустили цех по переработке рыбы, а это означает, что экзотическую рыбу больше не нужно привозить из других регионов.

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: