Воскресенская жизнь » Политика » Телемедицина

Политика

Телемедицина

   Как реализуется нацпроект «Здравоохранение» - на примере конкретной больницы
   Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин проинспектировал реализацию мероприятий национального проекта «Здравоохранение» в ГБУЗ НО «Городская больница №33». В частности, поликлиника больницы №33 вошла в федеральный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, в рамках которого здесь проводятся ремонтные работы и создание регистратуры открытого типа и колл-центра.
   По мнению главы региона, работа по модернизации первичного звена здравоохранения имеет огромное значение. «Президент России Владимир Путин поставил задачу, чтобы сотрудники регистратуры, медсестры и врачи были на стороне пациента. На это и направлено создание новой модели поликлиники. Там правильно организованы процессы, что помогает сделать общение с посетителями вежливым и корректным, - рассказал Глеб Никитин и добавил, что с этой целью в регионе проводится обучение сотрудников новым стандартам труда. «К 2021 году мы должны по поручению президента России перевести на новый формат работы все детские поликлиники. Будем стремиться к тому, чтобы в максимально короткие сроки провести работу и по взрослым медучреждениям», - пообещал губернатор.
   Еще одним направлением нацпроекта, которое успешно реализуется в больнице №33, является развитие телемедицинских технологий.По словам главного врача больницы Павла Зубеева, в 2019 году ведущие врачи учреждения провели около 80 консультаций в режиме реального времени с 5 центральными районными больницами области: Пильнинской, Сосновской, Краснобаковской, Спасской и Шахунской ЦРБ. Также проводились онлайн-консультации и с федеральными медицинскими центрами: ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», ФГБУ «НМИЦ гематологии» и ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Куликова». Павел Зубеев особо подчеркнул, что в больнице разработан уникальный метод проведения дистанционных УЗИ-обследований. В настоящее время технология проходит испытания и может быть использована для постановки диагноза пациентам из районов региона.
   По мнению губернатора, тот факт, что больница работает с 5 районами области, обнадеживает и содержит большой потенциал для роста. Глеб Никитин дал поручение проработать вопрос о создании на базе больницы №33 регионального центра компетенций в области телемедицины. «Во-первых, нужно вдвое увеличить количество районных больниц-партнеров. Во-вторых, этот центр будет формировать лучшие практики, которые мы будем тиражировать на другие медицинские учреждения», - пояснил глава региона.
   Губернатор подчеркнул также, что необходимо использовать телемедицинские технологии при обеспечении работы современного оборудования, которое закупается в районные больницы. Работать на таком оборудовании сотрудники ЦРБ могут при дистанционной поддержке коллег из крупнейших медицинских центров региона.
   «Уже на следующий год в рамках нацпроекта «Здравоохранение» запланированы серьезные мероприятия по развитию цифрового контура медицины. С его помощью мы будем развивать направление телемедицины», - подвел итог губернатор.

Телемедицина

Телемедицина

Телемедицина

 

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: