Воскресенская жизнь » Политика » Паллиативная помощь

Политика

Паллиативная помощь

   Глеб Никитин обсудил с Нютой Федермессер вопросы реформирования учреждений для людей с ментальными нарушениями
   Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер провели в Москве рабочую встречу, на которой обсудили предложения по реформированию учреждений для людей с ментальными нарушениями в Нижегородской области.
   В частности, по мнению Нюты Федермессер, система психоневрологических интернатов (ПНИ) в России не соответствует современным стандартам помощи. Такие выводы она сделала, посещая ПНИ по всей стране и общаясь с пациентами учреждений в рамках проекта ОНФ «Регион заботы».
   Меньше пациентов, больше комфорта
   Нижегородская область входит в число пилотных по развитию паллиативной помощи. В ходе встречи был рассмотрен проект строительства в регионе нового психоневрологического интерната.
   Руководитель благотворительного фонда предложила отказаться от строительства крупного учреждения и разработать несколько проектов, рассчитанных на пребывание меньшего количества пациентов. Предполагается, что это позволит создать более комфортные условия пребывания.
   В итоге Глеб Никитин согласился, что «места долгосрочного пребывания для людей с хроническими заболеваниями должны восприниматься как дом». Он поручил полностью переработать техническое задание на проект с учетом пожеланий экспертов ОНФ, привлеченных Нютой Федермессер.
   «Основная задача - уют и доброжелательность, а уже затем необходимо планировать количественные характеристики и параметры объектов, которые нам нужно создавать», - прокомментировал такое решение губернатор.
   Нюта Федермессер подчеркнула, что создание социальных учреждений с новым подходом к боли человека предусмотрено национальными проектами.
   «Хочется, чтобы результаты работы в Нижегородской области свидетельствовали о том, что в стране начались изменения по отношению к самым беспомощным людям», - сказала она.
    Личный опыт
   Также Глеб Никитин побывал в «Первом московском хосписе им. В.В.Миллионщиковой» и ГБУЗ «Центр паллиативной помощи ДЗМ» г. Москвы. Вместе с заместителями Андреем Бетиным и Андреем Гнеушевым он примерил на себя роль волонтёра и принял участие в традиционной акции благотворительного Фонда «Вера» «Тележка радости».
   Согласно информации, подобные мероприятия проходят в неформальном формате - без пиджаков и галстуков; гости организуют для пациентов угощение и вручают подарки.
   По оценке участников, такие акции позволяют через личное погружение принимать важные решения. Стоит добавить, что в конце сентября в Московском хосписе в рамках акции «Тележка радости» уже побывали участники программы кадрового резерва.
   Напомним, что это не первая встреча Глеба Никитина с Нютой Федермессер. 1 апреля 2019 года в Нижнем Новгороде они обсуждали вопросы развития паллиативной помощи в регионе.

Паллиативная помощь

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: