Воскресенская жизнь » Политика » Развитие товарной аквакультуры

Политика

Развитие товарной аквакультуры

   Программа "Развитие товарной аквакультуры" доказала свою эффективность, - Глеб Никитин.
   В Нижегородской области выросло производство рыбы. Как сообщили в региональном госохотнадзоре, в регионе собрали 492,3 тонны "рыбного урожая".
   Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что программа "Развитие товарной аквакультуры" доказала свою эффективность.
   "В 2019 году производство рыбы в Нижегородской области увеличилось более чем на тридцать тонн. Ещё несколько лет назад в регионе был спад производства рыбы. Эту тенденцию удалось переломить. Субсидии, которые выделялись рыбхозам, позволили не только остановить спад производства товарной рыбы, но и дали возможность некоторым рыбхозам расшириться. Более того, в регионе появилось несколько предприятий по выращиванию экзотической для нижегородцев рыбы - мраморного сома, увеличилось производство карповых видов. В частности, в регионе выросло производство белого амура, карпа, карася и толстолобика", - заметил он.
   В рамках программы "Развитие товарной аквакультуры" из средств областного бюджета предоставляются субсидии на компенсацию 50% затрат. В этом году рыбхозы получили 9 млн рублей субсидий на развитие рыбоводства, из них 4,9 млн рублей выплачены на компенсацию затрат на корма и 4,1 млн рублей – на рыбопосадочный материал".

Раковая ферма

   Раков в промышленных масштабах планируется выращивать в Нижегородской области. Для создания фермы раков в акватории реки Пьяна Сергачского района выделят 3 га. В настоящее время готовятся все необходимые документы для утверждения границ нового рыбоводного участка.
   Право заключения договора пользования определится по итогам аукциона, который будет проведен Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства.

Долгосрочные планы

   К концу 2021 года, в рамках госпрограммы, планируется достичь показателя 729 тонн в год, что позволит сделать рыбные продукты более доступными для нижегородцев и сдержать рост цен на них.
   "Приоритетным в этом вопросе является здоровье нижегородцев, которое напрямую зависит от поставки свежих, экологические чистых продуктов на прилавки", - уточнил Глеб Никитин.
   В 2019 году заключено 15 соглашений о предоставлении субсидий с 8 рыбоводными хозяйствами.
   Напомним, программа "Развитие товарной аквакультуры" была инициирована Глебом Никитиным в 2018 году.

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: