Воскресенская жизнь » Политика » Губернатор поручил сдержать рост тарифов на ЖКХ

Политика

Губернатор поручил сдержать рост тарифов на ЖКХ

   Поручение проработать возможность сдерживания роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги для граждан и установление их с 1 июля ниже уровня инфляции дал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин Региональной службе по тарифам.
   Как пояснила руководитель региональной службы по тарифам Нижегородской области Юлия Алешина, с 1 января 2020 года тарифы на ЖКХ в Нижегородской области, как и в целом по стране, не изменятся. Изменения ждут нижегородцев с 1 июля, и к этому времени РСТ должна проработать вопрос таким образом, чтобы рост был ниже уровня инфляции.
   «Мы продолжаем политику сдерживания роста платы граждан. Поручаю РСТ рассчитать тарифы таким образом, чтобы рост с 1 июля 2020 года был ниже уровня инфляции», - заявил Глеб Никитин. По мнению губернатора, стоимость коммунальных услуг в среднем не должна вырасти более чем на 3,5-3,8%. Это позволит Нижегородской области обогнать Московскую и Новосибирскую области и войти в число регионов с одним из самых низких процентов роста тарифов.
   «Необходимо отметить, что указанные значения роста платы граждан за коммунальные услуги являются предельными и отражают максимально возможный рост платы не для всех потребителей на территории муниципального образования, а только для потребителей с определенным набором коммунальных услуг», - пояснила руководитель РСТ по Нижегородской области и добавила, что для остальных жителей рост платы будет еще ниже.
   На сегодняшний день в РСТ поступили обращения от 20 муниципалитетов области, где рост среднего индекса платы граждан за ЖКХ выше 4%. «По предложениям депутатов рост платы граждан заявлен от 4,5% до 13,91%. Это связано с концессионными соглашениями и инвестиционными программами», - сообщила Юлия Алешина и пояснила, что согласовывать такое повышение индексов будет Федеральная антимонопольная служба (процедура уже запущена). В настоящее время ведется проверка документов, после чего будет вынесено решение о возможности превышения 4%.

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: