Воскресенская жизнь » Политика » Площадки для мусора

Политика

Площадки для мусора

   Глеб Никитин поручил минэкологии вместе с муниципалитетами разобраться с мусорными контейнерами
   Всего в этом году в Нижегородской области планируется обустроить 3 178 контейнерных площадок
   Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил минэкологии разобраться с обустройством контейнерных площадок и сделать их более удобными.
   На данный момент в регионе уже обустроили 1 466 новых контейнерных площадок. Всего планируется 3 178 мест складирования отходов. Кроме того, власти планируют закупить 5 399 зелёных, 2 268 желтых контейнеров и 477 бункеров для крупногабаритного мусора. На это муниципалитетам по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина направили около 400 миллионов рублей из областного бюджета.
   По словам министра экологии региона Дениса Егорова, до конца года все работы по обустройству контейнерных площадок должны завершить.
   «Их должно появиться еще 1 712. На этой неделе будут готовы 1 195 из них в еще 18 муниципалитетах. Площадки создаются по 33 типовым проектам, разработанными министерством экологии. Практически завершена и поставка контейнеров для них. Отмечу, что данная работа помогает нам достичь целевых показателей национального проекта «Экология», - рассказал он.
Никитин попросил минэкологии региона объединиться с администрациями муниципалитетов и ДУКами, чтобы проработать план обустройства площадок на следующий год, а также обсудить корректировку своих типовых проектов.
   «Необходимо получить обратную связь и тогда, возможно, типовые проекты будут пересмотрены, либо их количество будет увеличено. В частности, я получал замечания по одному из них. Высота металлического основания и угол пандуса для заезда контейнеров получился не очень удобным. Поручаю провести анализ ситуации, получить замечания и предложения, изучить опыт других регионов. Возможно, в будущем, заменить неудобные основания у уже установленных площадок», - сказал Глеб Никитин.
   Напомним, 1 августа 2019 года в Нижегородской области стартовал первый этап перехода на раздельный сбор мусора. На первом этапе власти организовали отдельный вывоз пластика. Следующим этапом, который начнется уже первого января 2020 года, станет раздельный сбор пластика, бумаги, стекла, металла и текстиля.
   Напомним, переход на раздельный сбор мусора осуществляется в рамках нацпроекта «Экология», который реализуется в соответствии с Указом президента Российской Федерации Владимира Путина.

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: