Воскресенская жизнь » Политика » Муниципалитеты

Политика

Муниципалитеты

   Глеб Никитин: Финпомощь муниципалитетам в Нижегородской области выросла почти на 13%
   Законодательное собрание Нижегородской области приняло во втором чтении проект закона «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». В заседании принял участие глава региона Глеб Никитин, который поблагодарил депутатов за продуктивную совместную работу над законопроектом.
   Председатель ЗСНО Евгений Лебедев подчеркнул, что депутатам пришлось возвращаться к первому чтению законопроекта, поскольку в процессе формирования бюджета были достигнуты договоренности об увеличении федеральных дотаций. Объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета в 2020 году был увеличен в сравнении с первоначальными прогнозами более чем на 10,7 млрд рублей и составил в итоге более 40 млрд рублей.
   В этой связи губернатор подчеркнул, что федерация увеличила объем финансовой помощи региону (на 7,8 млрд рублей к уровню 2019 года), а область, в свою очередь, увеличила помощь муниципалитетам. «За МСУ с 1 января будут закреплены 20% доходов, взимаемых в связи с применением упрощенной системы налогообложения. На 12,7% вырос объем нецелевой финансовой помощи местным бюджетам. Это позволит решить немало острых проблем местного значения», - пояснил Глеб Никитин. Всего из регионального бюджета муниципалитеты получат в 2020 году 13,9 млрд рублей в качестве нецелевой финансовой помощи. 900 млн рублей из эти денег пойдет на реализацию общественно-значимых проектов по результатам онлайн-голосования граждан в рамках инициативы «Вам решать».
   Дополнительно согласованные средства федерального бюджета, которые поступят в регион, будут направлены на развитие жилищного строительства, развитие дорожной сети в Сормовском районе, выплаты по социальным контрактам, выплаты на второго и последующего ребенка и на подготовку к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода, в том числе благоустройство парка «Приокский». «Я надеюсь, что этот бюджет позволит в следующем году нам сделать серьезные движения по разным направлениям развития области и достойно подготовиться к празднованию Дня Победы и 800-летия Нижнего Новгорода», – подчеркнул Евгений Лебедев.
   А губернатор Глеб Никитин пообещал, что депутаты и региональное правительство будут возвращаться к обсуждению направлений, которые хотелось бы профинансировать, по мере привлечения средств. «Самый большой планируемый пакет поправок и самый большой наш приоритет — это подготовка к 800-летию Нижнего Новгорода, - рассказал глава региона. - Помимо федерального финансирования это будут также региональные и муниципальные ресурсы. В первую очередь - на благоустройство города. По этому пакету поправок мы работаем и, думаю, что в первом квартале 2020 года обязательно сделаем», - подвел итог Глеб Никитин.

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: