Воскресенская жизнь » Политика » Министру науки России показали «киберсердце»

Политика

Министру науки России показали «киберсердце»

   Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков, который прибыл с визитом в Нижний Новгород, посетил вместе с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным Центр инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
   Высокопоставленные гости осмотрели лабораторию разработки интеллектуальных биомехатронных технологий, инжиниринговый центр и центр биофизики, а также пообщались с учеными-разработчиками. Среди представленных сотрудниками лаборатории проектов - «Программно-аппаратный комплекс «Киберсердце+», «Нейромобиль», «Нейроуправляемый технологический комплекс для пациентов с двигательной дисфункцией (экзоскелет)», «Комплекс «умной» одежды для спортивной тренировки и реабилитации с учетом индивидуальных особенностей пользователя (Кибертренер)» и другие инновационные разработки.
   По словам главы региона Глеба Никитина, на основе представленных разработок центра возможна реализация проектов на уровне всей страны. В частности, отметил губернатор, система дистанционного кардиологического мониторинга может быть использована для создания масштабного проекта в сфере телемедицины.
   «Сегодня в ННГУ мы увидели ряд очень интересных разработок, - заявил по итогам визита в Центр инновационного развития медицинского приборостроения Михаил Котюков. - Вовлеченность, молодость и амбиции команд дают надежду на то, что все они будут достаточно быстро реализованы», - отметил министр науки и высшего образования и добавил, что создание в Нижнем Новгороде научно-образовательного центра мирового уровня призвано ускорить эти процессы, чтобы идеи, которые рождаются в стенах университетов, научных центров, инжиниринговых компаний, быстрее становились технологиями мирового уровня.
   Глеб Никитин, в свою очередь, напомнил о том, что инновационный центр медицинского приборостроения был создан в рамках федеральной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». В настоящее время в результате работы данного центра уже получено 33 патента России на изобретения и полезные модели, 17 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и оформлено 9 ноу-хау.
   По мнению главы региона, инновационный центр развития медицинского приборостроения должен быть масштабирован как инфраструктура для развития научных исследований и инжиниринговой деятельности для других направлений. «Медицина и биотехнологии в качестве одного из основных направлений развития научно-образовательного центра выбраны не только из-за существующей сильной школы. Наука о здоровье и продлении жизни - мировой тренд научных исследований», - подчеркнул Глеб Никитин и добавил, что в настоящее время перспективна тема, связанная с биомедицинскими технологиями - одним из нишевых направлений работы научно-образовательного центра мирового уровня «Техноплатформа-2035», в работе которого активно участвует центр.
   Напомним, что НОЦ создан в регионе в рамках национального проекта «Наука», который реализуется в России в соответствии с указом президента Владимира Путина.

Фото Кирилла Мартынова, газета "Нижегородская правда"

Министру науки России показали «киберсердце»
Министру науки России показали «киберсердце»

 


 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: