Воскресенская жизнь » Политика » Право на распределение бюджета

Политика

Право на распределение бюджета

   Губернатор Нижегородской области выступил с инициативой законодательно закрепить право жителей региона на распределение бюджета. Для этого, по словам главы региона, необходимо внести соответствующие изменения в Устав Нижегородской области.
   В голосовании в рамках проектов «Вам решать» и «GolosZa» в прошлом году в Нижегородской области приняли участие более 380 тысяч человек. По мнению губернатора, это - яркий показатель готовности людей брать на себя ответственность за распределение бюджетных средств. «Вскоре жители уже увидят результаты своего выбора в виде реализованных проектов. Сейчас очень важно поддержать это направление», - подчеркнул Глеб Никитин.
   Сам проект «Вам решать» Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов включило в число практик устойчивого развития, а информация об инициированном губернатором процессе раздельного бюджетирования размещена на платформе «Смартека».
   Глеб Никитин поддержал тезис президента России из Послания Федеральному Собранию о том, что сильную, благополучную, современную Россию можно построить только на основе безусловного уважения к мнению людей, и завил: «Считаю необходимым закрепить в Уставе Нижегородской области гарантии по обеспечению финансирования проектов инициативного бюджетирования в региональном бюджете. Голосуя за тот или иной проект, жители должны быть уверены, что их воля будет выполнена», - подчеркнул глава региона.
   Напомним, что перенять опыт Нижегородской области по реализации проекта «Вам решать» в настоящее время готовы более 30 регионов России.
   Кроме того, по инициативе губернатора в Устав Нижегородской области также предлагается внести правки относительно более слаженной работы органов власти. В частности, Глеб Никитин планирует создать Региональный совет. В состав совета будут включаться представители Законодательного собрания, правительства, главы МСУ, муниципальных и городских округов.

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: