Воскресенская жизнь » Политика » "Белое море" станет зеленым

Политика

"Белое море" станет зеленым

   Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что ликвидация шламонакопителя «Белое море» в Дзержинске завершена.

   Напомним, шламонакопитель «Белое море», полигон ТБО «Игумново» и свалка промышленных отходов «Черная дыра» - три опаснейших объекта накопленного экологического ущерба в Нижегородской области.

   «Белое море» было создано в 1973 году для утилизации отходов химических производств. Его ликвидация началась в 2018 году. В данный момент на объекте уложены все рекультивационные слои.

   «Весной же вся территория бывшего шламонакопителя, а это 71 гектар, покроется, как и предусмотрено проектом, зеленой травой. То есть «Белое море» превратится в зеленое», - пообещал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

   Кроме того, на 90% завершены работы по ликвидации полигона ТБО «Игумново». По словам замгубернатора Андрея Харина, посетившего объект, подрядчик обещает уложиться в срок, то есть закончить к апрелю 2020 года. Планируется, что пройдя четыре стадии глубокой очистки, полигон также покроется травой.

   «Выполнив ликвидацию, мы получаем опыт, как нам дальше рекультивировать и восстанавливать другие подобные объекты. Это только начало работы региона в данном направлении. Будем наращивать темпы и рекультивировать все больше и больше подобных объектов в рамках национального проекта «Экология». Также наш опыт по ликвидации можно будет использовать в других регионах», - добавил Андрей Харин.

   Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин во время визита на шламонакопитель «Белое море» отметил, что опыт рекультивации нижегородских объектов накопленного экологического вреда в рамках федеральной программы «Чистая страна» национального проекта «Экология» получил хорошую оценку на федеральном уровне.

   Реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента РФ Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

"Белое море" станет зеленым

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: