Воскресенская жизнь » Политика » Помочь муниципалитетам

Политика

Помочь муниципалитетам

   Губернатор Нижегородской области поручил помочь муниципалитетам в проектировании очистных сооружений
   В рамках проекта «Оздоровление Волги» уже ведутся работы на 19 объектах, еще по 10 документация будет готова до конца марта
   Губернатор Нижегородской области поручил правительству помочь муниципалитетам подготовить проекты модернизации и строительства очистных сооружений на Волге. В этом месяце на эти цели из бюджета региона планируется направить 212,6 млн руб., еще порядка 100 млн руб. будет выделено в течение года.
   «Нам необходимо иметь готовые проекты объектов водоснабжения и водоотведения. Только тогда мы сможем включить их строительство в национальный проект «Экология» и получить на эту работу федеральные средства», - прокомментировал новость глава региона.
   «Дополнительное финансирование для помощи муниципалитетам при подготовке проектно-сметной документации мы выделяем уже второй год подряд», - напомнил Глеб Никитин. Он также подтвердил готовность правительства области финансировать работы, если те по каким-то причинам не будут включены в нацпроект.
   «Сейчас часть проектов практически готова. К концу первого квартала их количество составит около десяти. Если сделанный проект не получится включить в нацпроект, то это не значит, что его положат на полку», - утверждает губернатор. «Мы будем находить возможности и средства для выполнения строительных работ за счет средств региона и муниципалитетов», - подчеркнул Глеб Никитин. В ближайшее время министерство энергетики и ЖКХ региона планирует провести заседание межведомственной комиссии по отбору объектов очистных сооружений, на которые в первую очередь необходимо разработать проектно-сметную документацию.
   В состав этой комиссии войдут представители министерства, а также эксперты из Роспотребнадзора, Росприроднадзора, ННГАСУ, ассоциации предприятий водоснабжения и водоотведения Нижегородской области и законодательного собрания, сообщили в правительстве. В пресс-службе кабмина также напомнили, что благодаря решению Глеба Никитина ускорить процедуру согласования проектов инженерных сооружений, с начала 2019 года уже выполнены работы на двух объектах, а еще 17 будут готовы к эксплуатации до конца 2021 года.
   До 2024 года в рамках федерального проекта «Чистая вода» в Нижегородской области планируется создать не менее 13 объектов водоснабжения, а в рамках проекта «Оздоровление Волги» - построить и модернизировать 69 объектов водоотведения. Все эти работы проводятся в рамках нацпроекта «Экология», реализуемого в соответствии с указом президента Владимира Путина.

Помочь муниципалитетам

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: