Воскресенская жизнь » Политика » Строительство полигонов ТБО

Политика

Строительство полигонов ТБО

   Комплексы размещения и сортировки отходов должны появиться в городском округе Навашино, Уренском и Арзамасском районах
   Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с главой «Российского экологического оператора» (РЭО) Ильей Гудковым. На встрече обсуждались планы по строительству трех межмуниципальных комплексов размещения и сортировки отходов, которые должны появиться в городском округе Навашинский, Уренском и Арзамасском районах.
   «По этим объектам подготовлены концессионные соглашения и проекты, подобраны земельные участки. Они включены в схему территориального планирования - и вот здесь нам нужна поддержка РЭО для реализации инвестиционных проектов», - объяснил Илье Гудкову Глеб Никитин. «Мы уже направили федеральному оператору соответствующие материалы, и сейчас с коллегами и экспертами обмениваемся информацией», - добавил глава региона.
   В областном правительстве сообщили, все земельные участки, где планируется строить полигоны и мусоросортировочные линии, соответствуют требованиям природоохранного законодательства. Интерес в создании комплексов проявили несколько потенциальных инвесторов, которые активно взаимодействовали не только с регионом, но и с «Российским экологическим оператором».
Директор компании Илья Гудков отметил, что у оператора нет сомнений в том, что концессионеры смогут выполнить целевые показатели федерального проекта «Чистая страна», в рамках которого сейчас строятся полигоны. «Теперь нам предстоит проанализировать финансовые модели на предмет необходимости привлечения дополнительных инвестиций», - пояснил он.
   На сегодняшний день в Нижегородской области действуют пять современных полигонов ТБО, оснащенных сортировочными линиями и обслуживающих 90% населения региона - такие объекты есть в городском округе Дзержинска, Городецком, Богородском, Кстовском и Балахнинском районах. «В Нижегородской области количество объектов современной мусоросортировки и мусорозахоронения гораздо выше среднего по стране - действующие комплексы перерабатывают 85 процентов образующегося на территории региона мусора», - подчеркнул Глеб Никитин.
   Глава региона также напомнил, что в прошлом году из областного бюджета было выделено 400 миллионов рублей, на которые муниципалитеты закупили 8 тысяч контейнеров и оборудовали 3 тысячи контейнерных площадок. Кроме того, с августа в Нижегородской области начался переход на раздельный сбор мусора, а в конце 2019 года открылся завод по переработке вторичных полимеров «Фантастик Пластик».
   Федеральный проект «Чистая страна» входит в национальный проект «Экология», реализуемый в соответствии с указом президента Владимира Путина. В своем Послании Федеральном собранию в январе президент также говорил о необходимости перехода на раздельное накопление отходов и создания инфраструктуры для переработки вторсырья.

Фото Юлии Горшковой, РИА «Время Н»

Строительство полигонов ТБО

Строительство полигонов ТБО


 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: