Воскресенская жизнь » Политика » Поддержка семьи, волонтеры и защита личных данных: какие предложения о поправках в Конституцию поддержал Владимир Путин

Политика

Поддержка семьи, волонтеры и защита личных данных: какие предложения о поправках в Конституцию поддержал Владимир Путин

   13 февраля глава государства провел встречу с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ
   Внесение поправок в Конституцию РФ стало одной из наиболее обсуждаемых тем в СМИ с начала года. От россиян в рабочую группу поступило уже свыше 500 идей, как можно изменить основной закон страны. Такой интерес со стороны общественности Владимир Путин назвал, в свою очередь, серьезным вызовом.
   Полученные инициативы разбили на пять тематических подгрупп: блок социальных вопросов, науки и культуры; блок по международному праву; блок по судебной власти и прокуратуре; по федеральным органам законодательной и исполнительной власти; по вопросам местного самоуправления и единству публичной власти.
   13 февраля глава государства провел встречу с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ. Особое внимание президент уделил социальным вопросам. Одной из ключевых тем, затронутых на встрече, стала поддержка семьи.
   С предложением дополнить в Конституцию полномочия правительства «по вопросам поддержки, укрепления и защиты семьи, традиционных семейных ценностей» обратилась депутат Госдумы Ольга Баталина.
   Семья, всё, что связано с семьёй, для абсолютного большинства россиян всех возрастов – это главная ключевая ценность. Понятно, что когда Конституция писалась, в 90-е годы, в начале 2000-х, проблемы у людей были другими: работы не было, с зарплатой были проблемы, пенсия с перебоями.
   Поэтому, наверное, и нормы, связанные с семьёй, были отражены ровно так, как они сегодня записаны в статьях, — обратилась к президенту депутат. Ольга Баталова призвала обратить внимание на базовое определение «семьи», которое, по её мнению, само по себе требует защиты. Я не знаю, лет десять назад я точно не могла бы даже предположить, что на смену простым, понятным для нас словам «мама» и «папа» могут прийти какие-то универсальные странные понятия «родитель номер один» и «родитель номер два». Сегодня же это не фантастика, сегодня это реальность в ряде стран.
   Конечно, не в нашей стране. Этим тоже, наверное, вызвано желание некоторых авторов, которые направляют нам свои поправки, даже в Конституции напрямую прописать, что семья – это союз мужчины и женщины. Глава государства согласился с Ольгой Баталовой, что идея правильная и должна быть поддержана.Однако не согласился с некоторыми формулировками.
   — Семья, Вы сказали, это союз мужчины и женщины. А если это неполная семья, что тогда? Надо уточнить некоторые вещи. Брак – это союз мужчины и женщины. С семьёй немножко по-другому.
   Владимир Путин подчеркнул, что пока он на посту, в России не будет таких понятий, как «родитель номер один» и «родитель номер два» — останутся привычные «мама» и «папа».
   Следом слово попросила самая молодая участница встречи — 29-летняя Ольга Амельченкова, член Центрального штаба ОНФ, председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Она подняла тему волонтерства. Амельченкова подчеркнула, что сегодня добровольчество стало нормой жизни, волонтерское движение объединяет огромное количество людей разных конфессий, национальностей, политических взглядов, разных возрастов. Она предложила добавить в Конституцию пункт о мерах поддержки волонтёрской деятельности.
С одной стороны, это закрепит важность волонтёрской деятельности, важность этой ценности в нашем обществе. С другой стороны, как мы знаем, волонтёрство поддерживалось не всегда, но закрепление этого в Конституции поможет системно, постоянно оказывать поддержку со стороны государства волонтёрам, — пояснила председатель «Волонтеров Победы».
Подхватила тему поддержки молодого поколения председатель центрального совета Общероссийской молодёжной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи» Юлия Оглоблина. Она напомнила, что в Конституции нет ни одного упоминания о молодёжи и молодёжной политике.
   От лица молодёжных общественных объединений страны мы предлагаем закрепить в Конституции то, что молодёжная политика является предметом совместного ведения Российской Федерации и её субъектов. Мы убеждены, что России нужна скоординированная молодёжная политика, которая должна быть нацелена на выявление потенциала молодёжи, на её поддержку начиная со школьного возраста и до процесса профессионального становления, периода профессионального становления, — резюмировала Юлия Оглоблина.
   — Согласен с Вами, идея правильная. Поработаем над этим, — ответил Владимир Путин. Еще одно предложение, которое полностью поддержал глава государства, касалось защиты персональных данных россиян. С инициативой обратилась Наталья Касперская, член центрального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», сооснователь «Лаборатории Касперского». Оборот и защита данных, по ее мнению, должны регулироваться государством. Мы тоже разработали с небольшой группой экспертов IT-отрасли поправку, касающуюся статьи 71, главы третьей, где мы предлагаем внести в вопросы, находящиеся в ведении Российской Федерации, норму о том, что в ведении федерального центра находится не только оборона, границы, недра и так далее, но и информационные технологии и оборот данных, — заявила Наталья Касперская.
   В дальнейшем, по ее словам, подобные меры позволят сформировать актуальную нормативно-правовую базу для других законов, тем самым обеспечить единый подход к правам и свободам граждан России. В завершение встречи Владимир Путин отметил, что есть вопросы, требующие дополнительного обсуждения, а некоторые предложения нуждаются в более точных формулировках. Но, несмотря на то, что не всем предложениям найдется место в Конституции, как сказал президент, важно подумать о поднятых на встрече проблемах, и, по возможности, отразить их в основном законе страны. Ведь это, по словам Владимира Путина, чрезвычайно важная вещь, которая, в конечном итоге, станет тем, что объединяет страну.

   Pravda-nn.ru

Майя Симакина, фото KREMLIN.RU

Поддержка семьи, волонтеры и защита личных данных: какие предложения о поправках в Конституцию поддержал Владимир Путин

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: