Воскресенская жизнь » Политика » Губернатор, Intel и ННГУ договорились вместе развивать научно-образовательное направление и IT-экосистему региона

Политика

Губернатор, Intel и ННГУ договорились вместе развивать научно-образовательное направление и IT-экосистему региона

   Трехстороннее соглашение о намерениях, которое предусматривает взаимодействие в научно-образовательном направлении, а также поддержку инициатив по развитию IT-экосистемы Нижегородской области, подписали глава региона Глеб Никитин, вице-президент корпорации Intel Билл Севидж и врио ректора Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Елена Загайнова 5 марта 2020 года.
   Сотрудничество в рамках соглашения предполагает развитие проектов по высокопроизводительным вычислениям, компьютерному зрению и искусственному интеллекту. Кроме того, используя свою технологическую и исследовательскую экспертизу, Intel будет способствовать насыщению и развитию профильных программ и курсов Университета Лобачевского. Как подчеркнула Елена Загайнова, университету очень важно, опираясь на многолетний опыт компании Intel, готовить специалистов на опережение и быть уверенным, что специалист будет востребован IT-компаниями, в том числе Intel, в момент выпуска. «Университет Лобачевского с самого начала работы компании Intel в Нижнем Новгороде является для нее источником кадров. Мы планируем запускать специальные программы подготовки кадров для Intel. И, конечно, нам как Университету, интересно создать выделенную группу или мини-факультет, который совместно с Intel готовил бы специалистов нового уровня, нового поколения», - рассказала врио ректора ННГУ им.Лобачевского.
   «Уверен, что применение лучших мировых практик в сфере информационных технологий будет способствовать и увеличению числа перспективных проектов НОЦа (частью которого является и ННГУ), и реализации национальных проектов «Наука», «Образование» и «Цифровая экономика», - заявил, комментируя подписание соглашения, глава региона Глеб Никитин.
   В рамках круглого стола «Управление в условиях неопределённости, управление изменениями, цифровая трансформация бизнеса», который также прошел при участии Глеба Никитина и Билла Севиджа, губернатор напомнил, что Нижегородская область в настоящее время реализует масштабные проекты в области цифровизации в госуправлении. В частности, в связи с необходимостью срочного реформирования кадровой работы в госусправлении в области реализуется проект «Команда Правительства», а следующим шагом должно стать использование искусственного интеллекта в кадровой работе. «Искусственный интеллект способен оценить, например, активность человека в социальных сетях и интернете в целом. Это позволит подобрать наиболее подходящую кандидатуру под конкретные задачи», - пояснил губернатор и добавил: «Большая удача, что у нас в регионе есть такая компания как Intel. Мы изучаем практики, которые она использует. Уверен, что мы можем обогащать друг друга новыми идеями и в дальнейшем».
   Глава корпорации Intel, в свою очередь, подчеркнул, что площадка Intel уже 20 лет работает в Нижнем Новгороде. «Она составляет достойную конкуренцию нашим подразделениям в Кремниевой долине, Орегоне и других территориях. Сочетание опыта и молодых амбициозных людей позволяет внедрять инновации и быть готовыми к вызовам будущего. Мы не останавливаемся на достигнутом», - заявил Билл Севидж и добавил, что подписанное трёхстороннее соглашение является важной отправной точкой для старта новых проектов.

Фото Кирилла Мартынова

Губернатор, Intel и ННГУ договорились вместе развивать научно-образовательное направление и IT-экосистему региона

Губернатор, Intel и ННГУ договорились вместе развивать научно-образовательное направление и IT-экосистему региона

Губернатор, Intel и ННГУ договорились вместе развивать научно-образовательное направление и IT-экосистему региона

 

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: