Воскресенская жизнь » Политика » Развитие моногородов

Политика

Развитие моногородов

   По словам главы региона, уровень регистрируемой безработицы в моногородах Нижегородской области оказался значительно ниже среднероссийского. При этом там открылись новые крупные производства и были запущены социальные проекты
   Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о достижениях в развитии моногородов региона в 2019 году, главным из которых можно назвать низкий уровень регистрируемой безработицы, оказавшийся ниже среднероссийских показателей.
   «В прошлом году удалось создать порядка 3,3 тысячи новых рабочих мест - на 2,7% больше, чем в 2018-м», - поделился новостью глава региона. «Всего за год в экономику моногородов привлечено около 30 млрд рублей инвестиций», - отметил Глеб Никитин.
   В министерстве экономического развития региона напомнили, что в прошлом году в моногородах открылись новые крупные производства - например, производство порошковой металлургии компании «Гранком» в Кулебаках. На ВМЗ развивается дивизион нефтегазопроводных труб, а сама Выкса в 2019 году вошла в десятку ведущих моногородов России.
   Глеб Никитин подчеркнул, что благодаря государственной поддержке в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в моногородах Нижегородской области начал развиваться социальный бизнес.
   «На компенсацию затрат на создание социального бизнеса было направлено 46 млн рублей. В результате открылись свыше полусотни социальных проектов, каждый из которых планирует предоставлять дополнительные социальные услуги не менее чем 300 нижегородцам», - заявил Глеб Никитин. Ранее по решению губернатора Нижегородская область стала одним из пилотных участников национального проекта для малого и среднего бизнеса, который поручил реализовать президент Владимир Путин. Помогают в развитии территорий и федеральные институты - например, Фонд развития моногородов совместно с Google и «Яндекс», ВЭБ.РФ и Российским экспортным центром в прошлом году организовал проект «Прошагай город», мероприятия которого проходили в том числе в Нижегородской области. В ходе проекта на онлайн-карты моногородов было добавлено порядка 450 новых объектов, представляющих интерес для туристов. В Нижегородской области благодаря этому на 20% выросло число участников событийных мероприятий - ярмарок и фестивалей. Кроме того, на 1,4% увеличилось число проживающих в гостиницах.
   Напомним, к моногородам в Нижегородской области относятся Выкса, Первомайск, Кулебаки, городской округ Навашинский, Балахна, Володарск, Ворсма, Заволжье, Княгинино, Павлово, Решетиха и Мухтолово. В прошлом году Глеб Никитин добился создания двух новых территорий опережающего развития в Решетихе и Володарске, где инвесторам предоставляются налоговые льготы. В ближайшее время на территории этих ТОСЭР хотят разрешить новые виды производства в дополнение к существующим - речь идет о выпуске, лакокрасочных материалов, одежды, готовых металлических изделий и электрооборудования.

Автор: Пресс-служба правительства НО

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: