Воскресенская жизнь » Политика » Нижегородские МСУ будут поощрять грантами за рост доходов

Политика

Нижегородские МСУ будут поощрять грантами за рост доходов

   Поправки в законодательство, которыми предусмотрены выплаты, губернатор Глеб Никитин поручил ввести с 2021 года
   Муниципалитеты Нижегородской области, показавшие лучшие результаты по увеличению доли налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов, будут поощряться грантовыми выплатами.
   Постановление правительства, которое гарантирует местным самоуправлениям такую поддержку, на днях подписал губернатор Глеб Никитин. Это уже не первое решение о перераспределении доходов в пользу МСУ, принятое главой региона - в прошлом году Глеб Никитин распорядился отдать муниципалитетам 20% доходов, взимаемых с применением упрощенной системы налогообложения, чтобы простимулировать малый и средний бизнес.
   Вместе с тем, размер нецелевой финансовой помощи местным самоуправлениям при планировании бюджета 2020 года также был увеличен почти на 13% и составит около 14 миллиардов рублей. Новые гранты, о которых объявил губернатор, также имеют нецелевой характер и будут выделяться в форме дотаций.
   «Для нас, безусловно, важно, чтобы муниципалитеты и сами работали над увеличением своей доходной базы. Гранты от области призваны стимулировать их к этому», - прокомментировал новость Глеб Никитин. «Средства будут предусмотрены при формировании проекта областного бюджета, начиная с 2021 года», - пообещал глава региона.
   Губернатор напомнил, что увеличение финансовой помощи муниципалитетам в 2020 году стало возможным в том числе за счет дополнительных трансфертов из федеральной казны в сумме 7,8 миллиардов рублей, которые получила Нижегородская область.
   При этом Глеб Никитин также подчеркнул, что в основе новых видов поддержки местных самоуправлений лежит конкурсный механизм, а потому правительство региона ежегодно будет оценивать деятельность администраций в срок до 1 октября - то есть, перед подготовкой проекта бюджета на следующий год.

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: